RSS
В администрации го Красногорск состоялось совещание по вопросу сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов в 2019 году
В администрации городского округа Красногорск 23 ноября состоялось совещание по вопросу заключения договоров с Рузским региональным оператором – организацией, которая с 1 января 2019 года будет осуществлять сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории округа.

Мероприятие прошло с участием представителей администрации муниципалитета, Госадмтехнадзора, Госжилинспекции, регионального оператора и управляющих компаний.

– Многие управляющие компании хотят платить за вывоз ТКО, исходя из фактического количества, а не по нормативу. Сейчас мы прорабатываем с ними эти условия, которые будут закреплены в договорах. Некоторые ТСЖ уже несколько лет разделяют отходы. Часть из них отправляется на полигон, часть во вторсырье. Мы также готовы рассмотреть, обсудить и внести в договоры уже сложившийся порядок обращения с ТКО. На сегодняшний день в городском округе Красногорск заключено 50 договоров, остальные находятся в стадии формирования, - сказал коммерческий директор управляющей компании «Региональный оператор» Андрей Демидов.

По его словам, в Рузском кластере, на территории которого находится Красногорск, утвержден единый предельный тариф за ввоз кубометра ТКО 949 рублей 56 копеек. В расчёте на 1 квадратный метр площади жилого помещения он составляет 9 рублей 2 копейки. Тариф формируется из затрат на установку и обслуживание контейнеров, транспортировку отходов на полигоны, а также их сортировку, обезвреживание и дальнейшее захоронение.

Андрей Демидов отметил, что региональный оператор для обслуживания территории городского округа Красногорск закупает собирающие мусоровозы, магистральные мусоровозы и специальную технику, которая позволяет на первом этапе работы забирать отходы из контейнеров, а на втором промывать их и дезинфицировать. Также для Красногорска будут приобретены порядка тысячи синих сетчатых контейнеров для сбора отходов, которые подлежать переработке.

С мусорных площадок их будут забирать специализированные мусоровозы синего цвета, которые оборудованы в соответствии со стандартами, утвержденными Министерством экологии Московской области. Контейнеры для смешанных отходов на полигоны будут доставлять мусоровозы серого цвета. С территории индивидуального жилого сектора вывоз отходов будет организован по графику. Здесь планируется отказаться от пакетированного сбора мусора и предоставить жителям по два индивидуальных контейнера объемом до 120 литров для раздельного сбора ТКО.

Источник: Красногорское ИА
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:59 / Просмотров: 1205 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz