RSS
В 2017 году из леса вывели более 800 человек заблудившихся
Как сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года поисково-спасательные подразделения и добровольные организации Подмосковья вывели 873 человека, заблудившихся в лесах, из них 77 детей.

В осенний период поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно. Это связано с активной фазой грибного и ягодного сезонов. При этом поисковые операции усложняются низкой температурой воздуха, особенно в ночное время – существует риск смерти от переохлаждения в лесу, в первую очередь для детей, лиц преклонного возраста, а также имеющих проблемы со здоровьем.

В поисковых операциях участвуют кинологические расчеты, а также авиация - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда. В текущем году 91 человек, заблудившийся в лесу, был найден с помощью авиации.

«Алгоритм поиска заблудившихся в лесном массиве продолжает совершенствоваться. Так, специальная межведомственная рабочая группа в настоящее время рассматривает ряд инициатив, выдвинутых ГУ МЧС России по Московской области, представителями РОССОЮЗСПАС и «Лиза Алерт». Инициативы касаются установки в лесу дополнительных ориентиров, маркировки линий электропередачи и ряда других новшеств, благодаря которым планируется повысить оперативность спасения заблудившихся», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Необходимо помнить о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой спички, свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков и соответствовать погоде. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112»
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 01:43 / Просмотров: 713 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz