RSS
В Путилкове снимали художественный фильм «Учитель»
В 1937 году в деревне Путилково режиссер киностудии «Ленфильм» Сергей Герасимов снял один
из своих знаменитых художественных фильмов «Учитель».


Кинолента вышла на экраны в декабре 1939 года, в 1941 году получила Государственную премию СССР, а С.Герасимову и Т.Макаровой, сыгравшей роль главной героини, были присуждены Сталинские премии II степени.

Ярким историческим моментом своей жизни поделилась Анна Михайловна Михайлова (в девичестве Рогова). Родилась она в 1928 году в деревне Путилково. Здесь и живет по сей день. Вдова участника Великой Отечественной войны. Труженица тыла. Воспитали с мужем трех дочерей: Тамару, Любовь и Марину. Все живут рядом. Здесь же растут 5 внуков и 7 правнуков.
– В 1937 году в нашей деревне снимался художественный фильм «Учитель». Мы увидели его перед новым 1940 годом. Почему запомнила даты? Снимали кино, когда еще мама была жива, а смотрели мы фильм уже без нее. Мама умерла в 1939-м.

Фильм этот о простой деревенской истории. В нем все было из жизни тогдашней советской деревни. И история любви молодой колхозницы и парня, вернувшегося в родную деревню учителем, тоже была в нем из самой настоящей жизни. В сцене, когда на первом уроке (снимали в нашей старой Ульяновской школе) учитель читает «Ваньку» Чехова, участвовали местные дети. Там мой старший брат Коля тоже был. Дочери мои, когда смотрели «Учителя», узнали своего дядю.
Еще был эпизод на поле за околицей с приземлившимся самолетом. Когда его снимали, в нашу задачу входило бежать к нему. И мы изо всех сил неслись по полю, чтобы быть первыми и попасть в кадр. Мне тогда было 9 лет. Шустрая росла. Вот и попала в кино.

По этому фильму сейчас можно увидеть, как выглядела наша деревня перед Великой Отечественной войной. Весной Путилково все стояло в цветущей сирени, вокруг возвышались вековые липы, за ними – поля. А сирень до сих пор растет в частном секторе.
Улиц тогда не было. Их называли слободками. Чтобы было легче представить, как это выглядело в 30-е годы прошлого века, то одна слободка была рядом с нынешней улицей Верхней, а с другой стороны от нее были еще две слободки, внизу, там, где был поссовет и старая школа.
Проселочные дороги – их сейчас, наверное, назвали бы тропинками, небольшие деревянные дома, пожарный колокол, у которого собирались по разным поводам, и поля наши попали в кадры.
К примеру, в самом начале фильма дед Семен едет на лошади по дороге, а мы бежим за ним, – эта дорога вела на Рождествено. Когда гурьбой несемся на речку,
а потом купаемся, – это наша Сходня.

В Путилкове перед Великой Отечественной войной, когда снимался фильм «Учитель», было 120 домов. Почти в каждой семье воспитывали по 5-7 детей (в самой маленькой – троих).
Самыми распространенными фамилиями были: Быченковы, Ивановы, Роговы.
И люди во всех массовых сценах – это местные жители. Нам даже какие-то денежки заплатили за это.
Фильм снимался в деревне с весны и чуть ли не все лето. Артисты любили отдыхать в нашей роще. Чаще всего в лото играли. А мы сидели вокруг и с любопытством наблюдали за ними. В памяти на всю жизнь осталось.

А лучше всего посмотреть этот фильм. Так будет проще воспринимать историю района. Может, кто-то из старожилов, как я, узнав себя в фильме, покажет своим внукам и правнукам. Моя семья по нескольку раз при его просмотре возвращалась к кадрам, где была я или брат Коля, соседские ребятишки, чтобы повнимательнее рассмотреть своих родных совсем еще юных.

Записала Т.ЧЕРНОВА."Красногорские вести" №156 от 19 ноября
Фото автора.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 20:16 / Просмотров: 2814 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz