RSS
«Уступи дорогу спецтранспорту»
С 24 марта по 24 апреля сотрудники полиции будут выявлять водителей, которые не пропускают на дороге автомобили экстренных служб с включенными спецсигналами, и организованные колонны. Штраф за такое нарушение - 500 рублей, или лишение права на управление машиной сроком до полугода.

Часто можно наблюдать картину, как водители и пешеходы не уступают дорогу спецтранспорту, имеющему специальную цветографическую окраску и включенные проблесковые маячки. Ни для кого не секрет, что к специальным транспортным средствам относятся автомобили пожарной охраны, МЧС, скорой медицинской помощи и полиции.

Если заглянуть в Правила дорожного движения РФ, то в п. 3.2. можно прочитать следующее: при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить ему дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда спецтранспорта. Точно так же должны поступать водители и пешеходы при приближении транспорта с включенными маячками синего и красного цвета и с включенным звуковым сигналом. Помимо автомобиля спецслужб водители должны обеспечить беспрепятственный проезд и сопровождаемого им транспортного средства. Также запрещается выполнять обгон этих автомобилей.

Если вы приближаетесь к стоящему транспорту с включенными маячками, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться, в случае необходимости.

Непредставление преимущества спецтранспорту - нарушение довольно серьезное, и влечет за собой административную ответственность: ч. ст. 12.17 КоАП РФ предусматривает штраф от 300 до 500 рублей или лишение права управления ТС на срок от одного до 3 месяцев.

Встретив на пути автомобиль пожарной охраны, МЧС, полиции или скорой медицинской помощи с пронзительным звуковым сигналом и включенными маячками мчащиеся кому-то на помощь - уступите им дорогу, ведь может быть они спешат к вашим близким или друзьям.

По информации 11 батальона ДПС.


Вот так водители Германии реагируют на сирену "Скорой помощи"

Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 16:23 / Просмотров: 1140 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz