RSS
"Управдом": вопросы без ответов?
Власти Красногорска в очередной раз попытались снизить социальное напряжение, дав населению «выпустить пар» на остро-болезненную для округа тему ЖКХ. В четверг вечером в администрации состоялся первый в нынешнем году муниципальный форум «Управдом».

С горожанами встретились: первый заместитель главы городского округа по ЖКХ Роман Комиссаров, представители МосОблЕИРЦ, Рузского регоператора, Госадмтехнадзора, Госжилинспекции и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. “Last but not least”, – говорят англичане (Последний, но не менее значимый – Ред.): именно Ассоциация председателей советов МКД является организатором проведения “Управдома”, и она же пригласила нас на мероприятие.

Ни для кого не секрет, что многоквартирные дома в Красногорске пачками забирают у управляющих компаний (разных) и передают временной (одной). От имени временной компании «ЖКХ-Онлайн» квитанции жителям начинает выставлять МосОблЕИРЦ. Вероятно, именно по этой причине огромный блок вопросов участники «Управдома» адресовали заместителю гендиректора ООО «МосОблЕИРЦ» Глебу Латыпову.

В частности, народ интересовало, почему нельзя разделить платежи в едином платежном документе и выбрать графы, по которым не производить оплату.

«У вас всё в одном счете! Причем капремонт к воде?!», – возмутился один из выступающих.

«Это единый платежный документ, который подразумевает каждую строчку – это есть договор оказания по вашей квартире», – сказал Глеб Латыпов. Он подчеркнул, что при частичной оплате средства пропорционально распределяются между контрагентами. Если же жители уверены, что не получили услугу, они могут составить соответствующий акт недопоставки и предоставить его в ЕИРЦ. (А что, ведь для всех обывателей это привычное дело. Акт недопоставки… Делов-то! – Ред.)

Активистка с улицы Народного ополчения сообщила, что их дом проголосовал против того, чтобы получать платёжки от ЕИРЦ. Тем не менее, организация выставляет счета за вывоз мусора и капитальный ремонт.

«За этот год, что вы нам присылаете, вы нас сделали должниками! Наша УК никогда не была должна ресурсникам. На сегодняшний день мы за мусор должны 2,5 миллиона рублей. Вы все деньги снимаете за капитальный ремонт, делая нас должниками за мусор», – заявила женщина. При этом она подчеркнула, что длительное время жители не получали платёжек по капремонту. Дом вошел в программу капремонта в 2016 году, а платёжки стали поступать только полгода назад. В результате накопились долги, которые теперь тяжело оплачивать, особенно пожилым.

Латыпов пояснил, что информация от Фонда капремонта поступила лишь полгода назад.

«Это не наше взбалмошное решение – напечатать квитанции и вставить туда цифры <…>. Фонд дал нам поручение произвести начисления, в том числе – доначисления. Начисления по программе капитального ремонта не подвержены ни исковой давности, не списываются ни по каким другим правилам», – сообщил собравшимся представитель МосОблЕИРЦ.

Естественно, у жителей возникают вопросы и в связи с переходом их домов от одной управляющей компании к другой. Прежде всего, народ интересует, кому платить, да и стоит ли вообще расставаться с деньгами, пока не разрешилась ситуация.

Позиция власти, если коротко, такова: платить нужно тому, кто сейчас в реестре Госжилинспекции.

«Ряд управляющих компаний практически не платили ресурсоснабжающим организациям финансовые задолженности за 2019 год. Это УК «ДЭЗ», «ККС». В соответствии с постановлением соответствующим… Есть Жилищный кодекс, есть статья 198, часть 5… В связи с тем, что были большие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, к нам обратились ресурсоснабжающие организации – рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности те управляющие компании, которые имеют большую задолженность», – пояснил представитель Госжилинспекции Вячеслав Королёв.

Представитель компании ККС, которая буквально на днях выиграла суд и смогла отменить то постановление об административной ответственности, на основании которого УК лишили обслуживаемых домов, поинтересовался, когда же ведомство исполнит судебное решение и вернёт дома им в лицензию?

Ответ по сути не был получен.

«Идут судебные процессы. <…> Мы занимаемся данным вопросом. Я думаю, что мы правы», – сказал представитель Госжилинспекции Королёв.

Встреча длилась более 2 часов. Было принято решение провести в МосОблЕИРЦ День открытых дверей, в ходе которого жители также смогут задать волнующие вопросы. Наверное, те же самые?

Чтобы узнать, будут ли отличаться вопросы, а особенно – ответы, следите за публикациями издания «ЗемляК». Мы точно не обманем!
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 12:36 / Просмотров: 1739 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz