RSS
Удивительный Зилим
При активной поддержке администрации ГБПОУ МО «Красногорский колледж», администрации Красногорского муниципального района и администрация городского поселения Красногорск в колледже продолжает работу школа начальной подготовки спортивно-оздоровительного туризма под руководством преподавателя Елизарова Владимира Анатольевича.

С 24 апреля по 9 мая 2016 года группа студентов колледжа находилась в спортивном туристическом путешествии по Республике Башкортостан, которое они посвятили 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Студенты совершили сплав на рафтах по маршруту: посёлок Зигаза – река Зигаза - река Зилим – деревня Толпарово – деревня Имендяшево, посетив пещеру имени «30-и летия Победы в Великой Отечественной Войне». Общая продолжительность маршрута составила 300 километров.

У нас собралась замечательная команда. Здесь были не только студенты всех курсов, но и выпускники колледжа прошлых лет: Агапова Наталия (выпускница колледжа 2014 года), Воронина Наталья, Воробьев Владимир, Гусева Надежда, Голубь Анастасия, Ионов Егор, Кокорев Максим, Ларина Диана, Мишин Илья, Тритейников Даниил, Трошкин Артём, Широкова Ангелина, Шалдин Владислав, Шарандак Александр и, конечно же, наш славный капитан - Елизаров Владимир Анатольевич.

Туристические путешествия по рекам Южного Урала привлекают многочисленных туристов не только увлекательной борьбой с естественными препятствиями - перекатами, завалами, порогами, нависающими над рекой деревьями, но и удивительно красивыми природными ландшафтами. Эти места богаты интереснейшими историческими памятниками далёких геологических эпох, местами, где пролегали древние колонизационные и торговые пути. Известно, например, что по естественным водным путям на территорию Урала и Зауралья проникали первые русские поселенцы. Реки Южного Урала служили естественными границами Московского государства в XVI и XVII веках, и на их берегах возникали первые крепости - Миасская, Челябинская, Верхне-Яицкая и другие, создавались населённые пункты, заводы, фабрики, по рекам сплавляли древесину для железоделательных заводов, перевозили железо и заводские изделия.

Познакомиться с историческим прошлым Южного Урала и окунуться в древние геологические эпохи решила в майские праздники группа студентов туристического клуба «Пилигрим» имени Андрея Мирзоева. Наконец-то позади все подготовительные хлопоты, и вот мы уже мчимся в вагоне скорого поезда №014 Москва - Магнитогорск в Республику Башкортостан к истокам реки Зилим.
Река Зилим удивляет сразу своим необузданным нравом - быстрым течением, каменистыми перекатами, нависающими над руслом деревьями, которые так и норовят сбросить зазевавшегося туриста в ледяную воду. Тут уж будь внимателен, держи крепче весло и изворачивайся, как можешь! Быстрая река в верховье меняет своё направление настолько резко, что диву даёшься: то уходит влево на 90 градусов, а вот уже разворачивается на 180 градусов и идёт параллельным курсом с уже прошедшим участком! Не всегда удаётся успешно на большой скорости вписаться в эти повороты.
Через несколько километров река Зилим вбирает в себя воды притока, реки Зигазы, и становится полноводнее, русло не такое извилистое. Вроде бы можно расслабиться, но мы-то знаем, что впереди, через шесть километров, нас ожидает самое захватывающее приключение - порог-шивера «Кысыкскй прорыв». Это самый сложный участок реки. Тут в русле много скальных обломков, а валы весной могут достигать полутораметровой высоты.

Приближение порога мы чувствуем метров за двести - под рафтами вода начинает активно «закипать», мы входим в зону шивер (так называют водные туристы каменистое дно с валунами и быстрым течением), нас с большой скоростью несёт вперёд, при этом подкидывает вверх и обкатывает наши ноги ледяной водой. А вот и сам порог Кысык. Это мы понимаем сразу, потому что наши рафты подлетают на волнах всё выше, волны накрывают уже не только наши ноги - местами получаем холодный душ с головой! Нашему восторгу нет предела! Но времени зевать нет. Нужно внимательно смотреть, чтобы рафт не налетел на подводные валуны, иначе можно перевернуться, и ледяной душ превратится в совсем нежелательные ледяные ванны. Так мы пролетаем ещё пять километров, а потом ещё около десяти километров качаемся на заключительных шиверах.
Удивительные люди – водные туристы! Мокрые с головы до ног, стучащие зубами от холода, но с горящими от восторга глазами мы причаливаем на стоянку - переодеваемся, готовим сытный ужин и с восторгом вспоминаем прошедший день. Красота!

В следующие дни река Зилим готовит нам новые сюрпризы. Удивительные по красоте скальные участки вызывают неподдельное удивление и жалость, что фотоаппарат не может запечатлеть и передать той монументальности, которая проходит перед нашими глазами. Каждый поворот реки несёт новые восторженные впечатления. Но удивила не только природа. Любуясь природными красотами, вдруг обнаруживаем дверь в скале - самую настоящую, железную, с замком. А чуть дальше - небольшой хуторок с деревянными и кирпичными домиками, на крышах которых когда-то стояли солнечные батареи и параболические антенны. А рядом с ними вертолётная площадка и ветряк (правда, сломанный). И это притом, что те редкие населённые пункты, которые встречаются на берегах Зилима и которые можно сосчитать по пальцам одной руки, не имеют даже электричества. Потом мы выясняем, что это военная сейсмостанция.

Очередной день принёс удачу тем, кто неравнодушен к пещерам. Ведь именно на берегах реки Зилим располагается одна из наиболее мощных пещер России - Киндерлинская (другое название - пещера имени «30-и летия Победы в Великой Отечественной Войне»). Добираемся до пещеры пешком по очень крутому склону, проходящему вдоль ручья «Большая Киндерля», находим вход в большой грот. У нас нет специального снаряжения, да и пещера настолько огромна, что для подробного ознакомления с ней понадобилось бы несколько дней. Но всё же нам удалось пройти большой центральный грот и малый коридор метров двадцать и сделать удивительные по красоте и таинственности фотографии - сталактиты, сталагмиты, натечные формы…
Уходя из пещеры, немного грустим – очень скоро наше путешествие закончится. Упаковка каяков и рафтов, заключительный ужин, приготовленный на костре, небольшая приятная усталость и грусть в глазах.

Около деревни Имендяшево нас уже ждут грузовая Газель и микроавтобус, которые отвезут нашу дружную группу в город Уфа. Мы заканчиваем наш поход, но только для того, чтобы вновь отправиться в незабываемое путешествие в ещё не исследованные нами места!
Замечательную сплочённую команду единомышленников поставил на воду бессменный руководитель туристического клуба «Пилигрим» Владимир Анатольевич Елизаров.
Спасибо всем, благодаря кому поход состоялся и получился незабываемым от ярких впечатлений!

Агапова Н., Воронина Н, Гусева Н.,
Голуб А., Ларина Д., Широкова А.


Фотографии в альбоме «Колледж», pressa.wk на Яндекс.Фотках

















Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 19:50 / Просмотров: 1219 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz