RSS
Удивительная экскурсия по улице с названием" Ткацкая фабрика"
Председатель совета ветеранов микрорайона "Опалиха" г. Красногорска, Нина Александровна,с группой людей направляется к спрятавшейся за забором бывшей Ткацкой фабрике.

Рядом с ней Валентина Николаевна, Антонина Васильевна, вместе с краеведами Красногорска - ведут нас по тропинкам и дорожкам своей молодости. И всё, как в давно забытой песне.
- Вот наше общежитие девчат, рассказывает Нина Александровна. В 1966 -году мы приехали сюда девчонками, работать ткачихами на ткацкой фабрике. В комнате, где два окошечка и занавесочки, мы жили. А потом пристройку сделали, новое здание, нас сюда переселили за хорошую работу. Все девчонки-молодые, незамужние, работали много, а в выходные ходили в клуб на танцы, на спектакли, потом по очереди вышли замуж, так и дружим семьями.

Интересна история нашего городка. Раньше это место называлось село Новоникольское и впервые упоминается в "Ревизских сказках"1811г. Старожилы много интересного рассказывают о предках. Я газетки сохранила. Познакомьтесь, продолжает Нина Александровна,
с увлечением рассказывая о бывших владельцах, среди которых была семья декабриста Михаила Бестужева-Рюмина, о следующей владелице усадьбы М.С.Мартыновой, которая продала усадьбу с хозяйственными постройками Н.Я.Полякову, потом А.Я.Полякову, основавшему в 1890 году "Товарищество Знаменской мануфактуры.
- При Александре Яковлевиче Полякове, на этом месте были построены спальни- казармы для рабочих, двухэтажное здание артельной столовой с клубом, где в праздничные вечера устраивались спектакли. Один из которых был описан В.Я.Брюсовым.Сохранились погреба, хозяйский дом. Эти липы, что в "рядок"-всё помнят. А у новых домов столетний дуб, внучки опередили нас, обнимают его, и , как мы в молодости загадывают желание. Пойдёмте, загадаем, - приглашает всех Нина Александровна.
- А что, если летом собрать детей из наших домов, рассказать историю Ткацкой фабрики?
- Да, забыла сказать, что первыми поселенцами этого места были сибиряки. Они открыли для местных жителей любимое блюдо-пельмени!
- Много здесь загадок, подключаются краеведы. Вот, например, чугунная ограда, ещё с тех времён. А "кружева" забора, вросшего в землю состоят из кружочков больших и маленьких. Это не просто так.. Круг считается символом вечности.

- Смотрите! А на новых домах тоже есть круг - символ вечности, -заметили все!
Я снова вспомнила про песню "Текстильный городок" и подумала, а может этот городок вдохновил Михаила Танича и Яна Френкеля на создание песни? Здесь, недалеко от Новоникольского Танич лечился в санатории Архангельское и оставил в книге отзывов своё шуточное стихотворение.
На экскурсии, которую организовали и провели сами жители бывшего поселка "Новоникольское" -подмосковные ткачихи, теперь уже старожилы, я была первый раз. Очень интересно!

Лариса Дмитриева (Кравчук).

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:40 / Просмотров: 1417 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz