RSS
Ученики и преподаватели покидали свои классы без спешки и паники

11 сентября 2012 года  в 11 часов 05 минут громкий и протяжный вой сирены неожиданно прервал занятия в гимназии №2 г. Красногорска Московской области, которая находится на ул. Карбышева, д.5а. Около 900 учеников в сопровождении учителей покинули здание (согласно инструкциям по действию персонала и учащихся в случае возникновения пожара) за 2 мин. 18 сек. После проверки личного состава и осмотра здания, установлено, что ни учащихся, ни учителей в школе после объявления  тревоги не осталось.  Ученики и преподаватели организованно покидали свои классы, без спешки и паники. Даже первоклашки, посещающие школу всего вторую неделю, нисколько не испугались неожиданно свалившемуся на них испытанию.

Как только закончилась эвакуация, и ответственные лица доложили об успешно проведенной тренировке, дети вновь услышали вой сирены, с которым подкатил в ворота школы пожарный автомобиль. Из него выбежали пожарные. Они ловко размотали рукав, умелыми движениями подсоединили его к машине - и мощная водная струя вырвалась на свободу. Старшеклассники сами пробовали удержать ствол в руке и хоть на секунду представить, как работает пожарный. Затем пожарные взяли огнетушитель и теперь уже младшие классы с удовольствием тушили воображаемый пожар из огнетушителя.  После окончания показательных выступлений пожарных уроки в школе продолжились. 

11 сентября 2012 года состоялся единый день объектовых тренировок общеобразовательных учреждений «Действия работников и учащихся образовательного учреждения при угрозе  и возникновении пожара».  В этот день во всех школах Красногорского района была объявлена учебная тревога. Дети и учителя эвакуировались из здания школы на улицу, отрабатывая навыки безопасного поведения в случае возникновения пожара. После проведения эвакуации  прошёл инструктаж учащихся школы и проведены итоги.

 Данные практические занятия по отработке действий персонала образовательных учреждений по эвакуации в начале учебного года стали уже традиционными. За последние годы и персонал и ученики выучили почти до автоматизма свои действия на случай возникновения чрезвычайной ситуации и готовы покинуть здание школы в считанные секунды, что мы и увидели в гимназии №2, когда почти 900 человек учащихся и более 50 человек преподавательского состава,  эвакуировались из условно горящего здания школы за 2 минуты 18 секунд.

Данное мероприятие проходило в рамках месячника безопасности, который начался 30 августа 2012 года и продлится по  01 октября 2012 года.  Мероприятия по профилактике в рамках месячника безопасности детей проходят в учебных заведениях Красногорского муниципального района. Основная цель проведения «Месячника Безопасности»  – профилактика пожаров по вине детей, предупреждение гибели детей  и детского травматизма от огня и дыма.

 Инспектор ОНД по Красногорскому району Московской области

Антропова И.А.

8(903)546-32-31

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:29 / Просмотров: 1400 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz