RSS
Тише, птицы на гнездах!
Дорогие любители природы!

В наших лесах и лесопарках гнездится множество разных птиц: от самых маленьких – корольков, пеночек, синиц, мухоловок – до самых крупных: глухарей, орлов, филинов. Уже в апреле – начале мая многие из них начинают строить гнёзда.

Часто эти гнёзда находятся в легкодоступных местах – на земле и невысоких кустарниках, а потому легко уязвимы. И, к сожалению, часто к опасностям дикой природы добавляются ещё и проблемы, созданные людьми. Для птиц в период гнездования очень важно, чтобы их не беспокоили. Если спугнуть с гнезда
насиживающую птицу, она может надолго его покинуть и даже бросить совсем, и тогда яйца или птенцы погибнут.

Любые действия у гнезда – даже когда человек просто долго стоит рядом– демаскируют его и дают наводку хищникам.
Если вы и не видите поблизости ворон, это ещё не значит, что они не следят за вами, чтобы потом разорить найденное гнездо. Точно так же ваша бегающая без поводка в лесу или
в парке собака способна не только напугать насиживающую птицу, но и съесть яйца или птенцов.
Вылетевшие из гнёзд слётки в первые дни не умеют летать, и родители докармливают их на земле или на ветках деревьев, пока те осваивают нелёгкую науку выживания в природе. Это самое опасное для них время, и лучший способ помочь им его пережить – не трогать их.
Чтобы вы случайно не стали причиной гибели кладок и птенцов, просим вас в период гнездования птиц соблюдать в лесах и парках следующие правила:

НЕ СХОДИТЕ С ДОРОЖЕК И ТРОП , не заходите в заросли;
ВОДИТЕ СОБАК НА ПОВОДКЕ , не спускайте их в лесу с поводка;
увидев встревоженную, беспокоящуюся птицу – ОТОЙДИТЕ ПОДАЛЬШЕ
случайно найдя гнездо, СДЕРЖИТЕ ЛЮБОПЫТСТВО, уйдите тихонько, стараясь не оставлять за собой следов;
птиц беспокоят дым и шум, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ГРОМКОЙ МУЗЫКИ;
встретив слётка,ПРОЙДИТЕ МИМО . Не надо его «спасать», трогать, фотографировать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своём отпрыске.
Правила несложные, но они помогут птицам благополучно вырастить потомство, – и на будущий год снова радовать вас своими звонкими песнями!

Союз охраны птиц России
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:09 / Просмотров: 971 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz