RSS
Телемедицина теперь в законе: лечить смогут дистанционно
С нового года вступил в силу закон о телемедицине. Основные требования к ней определил Минздрав России.

С помощью телемедицины можно будет проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. "Заочный формат" будет допустим как для общения врачей между собой, например, если лечащий врач нуждается в совете более опытного специалиста, скажем, работающего в одном из ведущих научных медицинских исследовательских центров, так и для работы непосредственно с пациентами. Помогать людям с помощью электронных средств связи можно будет в экстренных и плановых случаях. Также можно оказывать помощь и людям, находящимся в стационаре, и тем, кто лечится амбулаторно или вне медорганизации, пишет Российская газета.

На заочное лечение нужно специальные разрешения. Больницам надо будет зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а врачам - в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы. Программное обеспечение тоже нужно будет регистрировать.

Телемедицинская помощь будет бесплатной - в рамках программы госгарантий и за счет Федерального фонда обязательного медстрахования, и платной - в рамках системы дополнительного медстрахования за счет организаций и средств россиян.

https://rg.ru/2018/01/01/v-rossii-vstupaet-v-silu-zakon-o-telemedicine.html
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 06:10 / Просмотров: 571 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz