RSS
Технопарк в сфере высоких технологий
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в официальной церемонии открытия технопарка в сфере высоких технологий «Физтехпарк», построенного на территории поселка Северный, между Москвой и Долгопрудным.

Открытие провели Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин. Технопарк был создан в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», выполнение которой осуществлялось Минкомсвязью России.

Технопарк построен при Московском физико-техническом институте — одном из сильнейших технических вузов России и мира. Право на получение финансирования в рамках программы технопарк получил на конкурсе 2013 года. Совокупный объем субсидий, предоставленных на создание технопарка из федерального бюджета в 2013–2014 годах, составил 415,8 млн рублей. Общая площадь «Физтехпарка» составила 30 709,9 квадратных метров.

Потенциальные якорные резиденты, рассматривающие технопарк для размещения: компания «Параллелс», производитель программного обеспечения по виртуализации, компания «Акронис», производитель программного обеспечения по защите данных, компания «Неткрэкер», производитель программного обеспечения для операторов связи. Согласно конкурсной заявке, «Физтехпарк» должен достичь следующих целевых значений показателей эффективности к 2018 году: 25 компаний-резидентов, 1300 созданных рабочих мест, 1 млрд рублей выручки резидентов, не менее 12% доли экспорта продукции в общей выручке.

Пресс-служба Минкомсвязи
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:12 / Просмотров: 916 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz