RSS
Светоотражающий жилет делает ребёнка заметным на дороге, а значит защищенным
В Красногорском районе Московской области о безопасности маленьких пешеходов думают комплексно. В рамках муниципальных программ по обеспечению безопасности дорожного движения, принимаемым и работающим в районе с 2008 года, предусмотрено выделение денежных средств для дошкольных образовательных учреждений на приобретение комплектов светоотражающих жилеток.

Светоотражающие (сигнальные) жилеты предназначены для визуального обозначения людей при дневном освещении, а также в темное время суток, в свете автомобильных фар или другого источника света.

Слово «сигнальные» может сразу оттолкнуть обывателя, который правомерно подумает, что это «аксессуар» для железнодорожника или дорожного рабочего, а может быть и для инспектора ГИБДД, ведь именно он подает сигналы участникам дорожного движения. Действительно, у людей этих профессий первоочередная задача – личная безопасность, которая обеспечивается в том числе и видимостью с помощью специальных материалов, имеющих светоотражающий эффект. Это могут быть как нашивки на повседневную основную форменную одежду, так и дополнительные элементы: жилеты, ветровки, нарукавники и т.д.

В изготовлении жилетов используются современные материалы: ткань флуоресцентного (лимонно-желтого) цвета и специальная лента, которая имеет световозвращающий эффект и соответствует требованиям мировых стандартов и российского ГОСТа. Именно эта лента и применяется в качестве нашивок на форму.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать светоотражающие элементы в целях обеспечения дорожной безопасности юных участников дорожного движения – детей! Помните: отражатель делает ребёнка заметным на дороге, а значит защищенным!

Туман, дождь, фонари, световая реклама, тень от деревьев и кустов делают ребенка менее заметным даже на освещенной дороге или улице. Водитель видит человека со светоотражающими элементами на одежде со значительно большего расстояния. А светоотражающий жилет, предназначенный для повышения видимости пешеходов, более чем 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Для детей жилеты являются наиболее эффективным средством защиты.

В каждом детском садике, малыши выходят на экскурсии и прогулки за территорию образовательного учреждения только в специальных жилетках, которые позволяют обеспечить безопасность маленьких пешеходов, помогают педагогам контролировать передвижение группы детей.

Колонну детсадовцев в одинаковых ярких аксессуарах воспитателям проще держать в поле зрения, легче осуществлять контроль за каждым малышом. Да и другим участникам дорожного движения сразу все ясно: у детей важное мероприятие – они познают мир! И пусть он встретит их радостно и позитивно, так же, как и все горожане улыбками приветствуют наших юных пешеходов!

Ст.госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

А. Ершова
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:54 / Просмотров: 976 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz