RSS
«Светофор собирает друзей»
Цикл занятий под общим названием «Светофор собирает друзей»
проводят инспекторы в ГИБДД в дошкольных образовательных организациях.

Правила дорожного движения – простые и важные, учить их, знать и соблюдать необходимо всем участникам дорожного движения, как взрослым, так и детям. И чем раньше начинаются тематические занятия, тем лучше – так считают инспекторы ГИБДД и воспитатели дошкольных образовательных организаций Красногорского района Московской области.

Именно поэтому каждую пятницу в один из детских садов района выезжает специальный экипаж инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения. У этого автомобиля ДПС оснащение особенное: дорожные знаки и светофоры в картинках, разноцветные мячи и игрушки, зебра Пе-Пе – все на вооружении пропагандистов, чтобы занятие прошло весело, интересно и с максимальной пользой. А теперь вместе с инспекторами к ребятам едет кукла Маша в специальном детском автокресле, чтобы ребята могли сами убедиться в необходимости пристегиваться ремнями безопасности. Такой появился в отделе ГИБДД благодаря помощи Красногорского отделения ВОА, а его председатель Денисов Виктор Георгиевич сам частые гость в образовательных организациях.

В детском саду №50 (заведующая Читайкина А.С.) в музыкальном зале прошло праздничной занятие с демонстрацией мультфильмов и роликов по Правилам дорожного движения. Малыши уже многое знают о дорожных знаках и светофоре. В это день они выучили новые понятия и запомнили их значение. Слова «транспортный светофор» и «пешеходный светофор» повторяли все вместе под управлением временного педагога Ершовой А.В. – госинспектора по пропаганде ГИБДД. О том, как правильно пристегиваться в автомобиле ремнями безопасности помогла ребятам запомнить кукла Маша. Она не капризничала, когда ее усаживали в кресло. И хотя маленькие ручки защелкивали специальный замок детского автокресла все было сделано правильно. Инспекторы ГИБДД обратили внимание на позу пассажира, правильное расположение и натяжение ремней безопасности и вместе с ребятами выучили слова: «Чтобы не было беды – пристегнуться мы должны!».

Малыши из специального коррекционного образовательного учреждения (заведующая Матвеева О.О.) во время прогулки на улице аплодисментами встречали патрульный автомобиль, из системы звукоусиления которого звучало: «Дорогие ребята, приглашаем вас на занятие «Светофор собирает друзей!». Стихи и загадки, игры и развлечения по правилам дорожного движения очень понравились всем мальчишкам и девчонкам. К концу занятия каждый с восхищением сжимал в ладошке волшебную световозвращающую ленточку – подарок от инспекторов ГИБДД и Денисова В.Г. для защиты пешеходов на дороге.

Вот так с ранних лет обучают детей быть законопослушными участниками дорожного движения в Красногорском районе. Сегодня грамотные и послушные юные пассажиры и пешеходы, а завтра, они же став водителями, не будут нарушать Правил дорожного движения, что в перспективе повлияет на общую безопасность и аварийность на дорогах. А в будущем, может быть, дорожно-транспортных происшествий и совсем не будет.

А.В.Ершова
Ст. госинспектор ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:36 / Просмотров: 945 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz