RSS
Суд в защиту реки Липки и ее торфяников
Хорошёвским районным судом г Москвы принят к рассмотрению иск инициативной группы граждан мкр. Опалиха о защите прав на благоприятную экологическую среду в связи с планируемым строительством коммерческого жилья в водоохранной зоне р. Липки - притока реки Москвы.

Граждане считают, что застройка, в виде 15 восьмиэтажных корпусов, уничтожит экосистему реки Липка, прудов и торфяного болота (торфяников) на участке русла расположенном в черте города Красногорска, в мкр. Опалиха, вблизи бывшей деревни Аникеевка.

«Согласно планам, говорится в исковом заявлении, микрорайон планируется расположить не только по берегам реки, но и прямо на существующем русле, с засыпкой участка
русла, прудов, и болота, с отведением воды в искусственный дренажный водоток, часть которого будет заключена в коллектор, над которым проектируются локальные очистные сооружения. То есть, канализационные стоки жилого комплекса будут направлены в водозабор, а естественная природная система: река - пруды – болото - водоохранный лес будет уничтожена. Причём, создание полноценной зоны рекреации на берегах реки в планы застройки не входит».

Ответчиками по иску являются: администрация г. п. Красногорск и Минприроды МО, в качестве третьих лиц - Управление Росреестра по МО и ООО "Авест" как застройщик.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 12:52 / Просмотров: 1122 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz