RSS
Суд приостановил действие решения ГУ культурного наследия МО о лишении парка в Опалихе охранного статуса
Итоги первого заседания Красногорского городского суда по парку Опалихи, который состоялся 14 сентября, таковы: : суд приостановил действие незаконного решения Главного управления культурного наследия о лишении усадебного парка охранного статуса. Об этом сообщил Евгений Соседов, председатель Совета Московского областного отделения ВООПИиК.

Таким образом, было частично удовлетворено ходатайство жителей о принятии обеспечительных мер, направленных на защиту парка во время судебного процесса, отметил Соседов.

Напомним, что в суд обратились жители с просьбой признать незаконным распоряжения Главного управления культурного наследия Московской области об исключении усадебного парка из перечня выявленных памятников, областное отделение ВООПИиК привлечено в качестве заинтересованного лица. В июне этого года управление незаконно лишило парк усадьбы Опалиха-Алексеевское XVIII века охранного статуса на основании фальшивой экспертизы, проведенной по заказу застройщика. При этом была проигнорирована позиция практически всего экспертного сообщества России и альтернативная экспертиза, проведенная по заказу ВООПИиК, решение было принято с грубейшими нарушениями.

Очень забавно было сегодня наблюдать как представители Управления культурного наследия буквально наперегонки с застройщиком пытались убедить суд, что в Опалихе нет никакого парка, никаких прудов, а вместо них всего лишь «лужи». Пришлось показать судье фотографии «луж», выкопанных по четкому плану еще в середине XVIII века и дошедших до наших дней в почти неизменном виде.

Следующее заседание в Красногорском суде назначено на 10 октября, но перед этим видимо еще будет обжаловано в Мособлсуде определение суда о принятии обеспечительных мер, застройщик и представители управления остались им очень недовольны.

На фото - большая "лужа" прямоугольной формы, на обложке у меня тоже одна из "луж" в виде канала с островом.

Источник: https://www.facebook.com/movoopik
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 14:52 / Просмотров: 858 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz