RSS
Студенты КГК сплавились на рафтах

 При активной поддержке  общественного совета по делам молодёжи при главе Красногорского муниципального района и лично его председателя Виталия Левченко в Красногорском государственном колледже продолжает работу школа начальной подготовки спортивно-оздоровительного туризма под руководством преподавателя колледжа Елизарова Владимира Анатольевича.

Так с 27 апреля по 11 мая 20102 года группа студентов в составе Анфёровой Екатерины, Агаповой Наталии, Тищенко Ильи, Кислова Кирилла, Фролова Евгения, Чепишко Алексея, Назаренко Руслана, Орлова Максима, Повышева Вячеслава, и Ягупова Романа совершила спортивный сплав на рафтах по реке Валдайка, озеру Пирос, рекам Березайка и Мста от деревни Лыкошино Тверской области до города Боровичи Новгородской области. Общая продолжительность маршрута составила 270 километров.

Во время похода студенты ознакомились с множеством красивых русских деревень и укладом их жизни. Именно здесь когда-то проходил торговый путь из Волги в озеро Ильмень и Великий Новгород, а позднее и в Санкт-Петербург.


Отдыхая от городской жизни ребята увидели, как просыпается природа после зимней спячки, у костра пообщались с новыми и старыми друзьями, хорошо загорели и даже искупались в холодной реке.

Наибольшую трудность вызвал сплав по р. Мсте в районе города Опеченский Посад, которая встретив твердые породы, пропиливает в них русло с крутыми, а кое-где и с отвесными скалистыми берегами.

Много легенд посвящено Мсте. В окрестных деревнях говорят, будто бы Мста – это сокращение от выражения «место сражения с татарской армией», однако подлинные корни следует искать в слове «черный». Оно звучало как «муста» и связано с темным цветом воды в Мсте. Со временем гласная сменилась твердым знаком – Мъста. Именно так записал название реки монах Сильвестр, правивший после смерти Нестора Летописца «Повесть временных лет». Местные жители давно привыкли к реке и связанным с ней преданиями. На участников похода эти легендарные места произвели огромное впечатление: поля с разбросанными по ним валунами, обкатанными и отшлифованными наступавшим ледником, река с тысячелетней историей, видевшая в 947 г. саму княгиню Ольгу. Таких рассказов об увиденном в этом походе мы услышим от наших путешественников ещё не раз.

 Группа участников похода благодарит Красногорское отделение всероссийской общественное организации «Молодая гвардия Единой России» и общественный совет по делам молодёжи при главе Красногорского муниципального района за поддержку и помощь в организации похода.

 

Елизаров В.А.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:34 / Просмотров: 1687 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz