RSS
Строительство "легкого " метро начнется в 2019 году
Строительство первой очереди легкорельсового трамвая запланировано на 2019 год. Об этом сообщили сегодня в ходе роуд-шоу в Доме правительства Московской области.

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник представил основные технические параметры проекта, реализацию которого планируется осуществить за счет механизмов государственно-частного партнерства.

«ЛРТ представляет собой кольцо, общей протяженностью 246 километров, которое будет проходить по территории Москвы и Московской области через наиболее густонаселенные районы, - сказал Михаил Олейник. - Мы сосредоточились на первом пусковом комплексе - это южная часть кольца протяженностью 74 километра, которая будет проходить от Подольска до Раменского через Домодедово с заходом в два аэропорта – «Домодедово» и «Жуковский».

Начальный этап строительства первого пускового комплекса предполагает создание необходимой инфраструктуры на участке «Подольск - аэропорт «Домодедово», протяженностью 35,6 км. На этом отрезке будет построено 10 станций, в том числе 5 транспортно-пересадочных узлов и электродепо. Расчетное время в пути между конечными станциями - 31 минута.

По оценкам специалистов, строительство начнется после завершения проектных работ - в 2019 году, а эксплуатация линий ЛРТ - в 2022 году.

В ходе презентации было отмечено, что легкорельсовый транспорт отличается высоким комфортом, безопасностью и экологичностью. Для обеспечения надежного сообщения на линии первого пускового комплекса будут курсировать 18 составов с интервалом движения в час пик от 300 до 180 секунд и возможным дальнейшим сокращением интервала до 90 секунд.

Присутствовавшие на мероприятии представители зарубежных компаний выразили заинтересованность в представленном проекте, который открывает широкие возможности для внедрения современных разработок в сферу дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Серьезную заинтересованность проектом выразило около 10 компаний, которые направили соответствующие письма.

Реализация проекта пройдет в четыре этапа. На самом первом пусковом комплексе «легкого» метро будет создано 800 рабочих мест.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:27 / Просмотров: 1372 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz