RSS
Страшно ездить на "маршрутке"
Нам прислали вот такое письмо: Живу в Красногорском районе, поселок Отрадное. Езжу на работу на 570 маршрутке.

Так вот: очень страшно ездить с такими водителями, которые мало того, что гоняют, так еще одновременно разговаривают по телефону, слушают музыку, принимают деньги за проезд. И еще успевают рулить!

Очень страшно. Бывает и такое, что едешь а водитель очень громко общается по телефону на своем языке и еще матом ругается по-русски, неприятно.

Давайте решать проблемы в месте!

Маша

Комментарий ГИБДД:

За нарушение правил дорожного движения инспекторы ГИБДД могут привлечь к ответственности.
например за разговор по телефону во время движения без устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук или езду по обочине и т.д.

можно обратиться с заявлением в ГИБДД по месту совершения правонарушения о таких фактах или в Управление ГИБДД, в том числе на сайте gibdd.ru при этом необходимо приложить фото или видео нарушения. при этом заявитель будет вызван в ГИБДД для дачи объяснения. срок привлечения к административной ответственности 30 суток.

превышение скорости необходимо измерить специальным прибором (радаром или скоростемером и т.д.)

Статья 12.36.1.
Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

за техническим состоянием следят госинспекторы технического надзора. в строевых подразделениях (роты ДПС, батальоны ДПС, полки ДПС) таких инспекторов нет.
и дорогу районного значения обслуживает ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району (krasnogorsk-pbdd@yandex.ru(

Сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и 11 батальона ДПС напоминают всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно всегда обратиться по телефону Центра Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (495) 688-81-71, а также по телефонам:
8(495) 994-56-79 – оперативные дежурные 1 полка ДПС (северный) (территория обслуживания: Ярославское, Дмитровское, Ленинградское, Волоколамское, Можайское, Минское, Киевское шоссе, автодорога М-9 «Балтия»);
8(495) 996-00-60 – оперативные дежурные 2-го полка ДПС (южный) (территория обслуживания: Щелковское, Горьковское, Носовихинское, Егорьевское, Каширское, Старосимферопольское, Калужское, а/д «Москва-Жуковский», «Урал», «Дон», «Крым», подъездная дорога к г. Подольску);
8(495) 994-53-08 – оперативные дежурные 11 батальона ДПС (территория обслуживания: Волоколамское шоссе, 0-0,4 км а/д "подъезд к Ильинскому шоссе", 0-2,22 км а/д "Ильинское шоссе", а/д М-9 «Балтия», 26-36 км а/д А-107 ММК "Можайско-Волоколамского направления", 0-10 км а/д А-107 ММК "Волоколамско-Ленинградского направления", 0-10 км автодороги А-108 МБК "Волоколамско-Ленинградского направления", 58,4-61,58 км А-108 МБК "Можайско-Волоколамского направления", 0-12,86 км автодороги "Лужки - М9 "Балтия" - Онуфриево - Орешки - Колюбакино");
Дежурная часть ГУ МВД России по Московской области 8(495) 629-78-91, 609-49-52;
Телефон доверия ГУ МВД России по Московской области : 8(495)-692-70-66;
Телефон оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Московской области 8(499) 317-24-66.


и ещё:

http://www.mk.ru/social/2016/07/06/minsvyazi-uzakonit-shtrafy-dlya-voditeley-cherez-gadzhety.html
Нарваться не только на дорожную видеокамеру, но и на «народного инспектора» с гаджетом в кармане рискуют водители-лихачи в ближайшем будущем. Наказывать гаишники станут даже тех, чьи нарушения сняты на простой мобильный телефон. Минсвязи уже разработало соответствующие поправки в КоАП.
Изменения узаконят специальные мобильные приложения, при помощи которых любой неравнодушный к ситуациям на дороге гражданин сможет отправить видео с нарушением в ГИБДД. Предполагается, что таким способом можно будет брать с поличным водителей за езду по «встречке» и трамвайным путям встречного направления. Кроме того, отловить на камеру мобильника или планшета народные инспекторы смогут тех, кто умудрился заехать на улицу с одностороннем движением под «кирпич» (знак 3.1 «въезд запрещен»). Размер штрафов при этом будет таким же, как и при фиксации автоматической камерой – 5 тысяч рублей. За повторное нарушение – еще 5 тысяч.

Если же лихач вовремя эти штрафы не оплатит, их размер удвоится. На основании полученных с помощью мобильного приложения видеороликов дорожные полицейские составят постановление. Копию вышлют нарушителю в течение трех дней заказным письмом либо в электронной форме через портал госуслуг. Правда, чтобы видеофайл был признан законным доказательством вины автомобилиста, на нем должны стоять дата и время создания записи, а сам ролик должен быть цельным без признаков нарезки и монтажа. Кстати, такое мобильное приложение в качестве эксперимента сейчас запущено в Татарстане. По замыслу разработчиков, с его помощью можно фиксировать не только езду в чужой полосе, но и неправильную парковку, проезд перекрестков на красный сигнал светофора и выезд за стоп-линию. Если законопроект будет одобрен, софт получит ту же юридическую силу, что и дорожные видеокамеры.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кодекс Московской области об административных правонарушениях
Статья 8.5. Получение водителем провозной платы с пассажира
в процессе движения транспортного средства
1. Получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства –влечет наложение административного штрафа на водителя в размере восьмисот рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей.

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
7) должностные лица центрального исполнительного органа государственной власти Московской области специальной компетенции, проводящего единую государственную политику и осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере транспортного обслуживания населения:
руководитель;
уполномоченные руководителем:
первые заместители руководителя;
заместители руководителя;
начальники управлений и их заместители;
заведующие отделами (начальники отделов) и их заместители;
заведующие отделами (начальники отделов) в управлениях
и их заместители;
консультанты отделов;
главные специалисты отделов;
ведущие специалисты отделов
– об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.3−8.6 настоящего Кодекса;

С.Хаустов,
11-й батальон ДПС
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 21:21 / Просмотров: 1001 / Нам пишут
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz