RSS
Стела "Куб" появилась у Дома правительства МО
Стела «Куб», символизирующая обновленный имидж Подмосковья, установлена у областного Дома правительства, сообщает пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Как отмечается в материале, проект установки въездных стел стал частью большой работы по облику, которую по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева ведет Главархитектура Московской области совместно с профильными ведомствами и муниципальными образованиями.

«Новые въездные стелы делают трассы Московской области визуально узнаваемыми. Стелы символизируют обновленный имидж региона», – сказал начальник Главархитектуры региона Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале.

В 2015 году был объявлен открытый конкурс на разработку дизайна стел, в котором участвовало более 60 работ. Перед авторами стояла задача – разработать два типа стел: для четыреххполосных автодорог с открытым пространством ландшафта – крупноразмерная стела с возможным горизонтальным расположением надписи «Московская область» и для двухполосных автодорог со сложным примыкающим рельефом и закрытым пространством – стела с возможным вертикальным расположением надписи «Московская область». Оба типа стел должны были быть созданы в едином стилистическом решении и предусматривать возможность размещения герба Московской области.

Работы, поступившие на конкурс были настолько интересными, что в итоге были выбраны два победителя. Первый вариант – стела, представляющая собой парящую птицу. Второй вариант – композиция из прямоугольников с простым силуэтом и сдержанной цветовой гаммой.

«Перед входом в Дом Правительства установлена стела типа "Куб". Стела представляет собой три геометрических объема прямоугольной формы, объединенных друг с другом в единую композицию. Сдержанная цветовая гамма и простой силуэт позволят въездному знаку стать универсальным модулем, способным гармонично вписаться в обновленный облик Московской области. Лаконичная конструкция отражает самые главные элементы: название, герб Московской области и приветствие», – рассказал главный архитектор региона Михаил Хайкин, которого цитирует пресс-служба.

По словам Гордиенко, в 2015 году на въездных магистралях Подмосковья было установлено 26 стел: 12 – на федеральных дорогах типа «Птица», 14 – на региональных автодорогах типа «Куб».
«До конца этого года планируется установка еще двух стел типа «Куб» в Ногинском и Серпуховском районах», – заявил Владислав Гордиенко.

Источник: Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 16:28 / Просмотров: 836 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz