RSS
Стать чемпионом и обладателем Кубка России
Такие цели ставит женская футбольная команда «Зоркий»

Чемпионат России по футболу среди женских команд стартовал 18 апреля. Первые две игры наша команда проводит на выезде. А первые домашние встречи ЖФК «Зоркий» состоятся 2 и 9 мая на стадионе «Зоркий». О подготовке к сезону и задачах на чемпионат В.Караулов и главный тренер женской
футбольной команды «Зоркий» В.Введенский.

Первый определяющий вопрос был задан В.Караулову.
– Виталий Юрьевич, «Зоркий» завершил чемпионат 2014 года на втором месте. Выполнил ли коллектив задачу, поставленную самому себе? Какие цели намечены на новый сезон?
– В прошлом сезоне мы ставили перед собой задачу амбициозную – стать первыми. Заняли второе место, значит, задачу не выполнили, хотя играла команда с напором. В новом сезоне нашим руководством поставлена реальная задача – выиграть кубок России, а в чемпионате – занять место в тройке лидеров.
– Состав команды претерпел изменения...
– Команда обновилась. Закончились контракты у Марии Руиз, Елены Морозовой, Веры Дятел, Надежды Левыкиной, Натальи Саратовцевой. Список довольно большой...
В прошлом году по окончании сезона прекратила существование ФК «Мордовочка» (г. Саранск). Мы приняли в состав нашей команды «Зоркий» Дарью Кравец, Оксану Яковишину, Кристину Машкову, Юлию Корнеевец. Вернулась в команду Ирина Чукисова. Пришли в команду Надежда Колтакова, из училища Олимпийского резерва, из дубля «Россиянки» – вы-
ступавшие ранее за дублирующий состав «Зоркого» Надежда Смирнова, Светлана Тонких и вратарь Наталья Шахворостова.
– В межсезонье участвовали в каких-то турнирах?
– Основная команда в турнирах не участвовала, проводились товарищеские игры на предсезонных сборах. А вот молодежная команда и команда девочек 2002–2004 годов рождения выступали в первенстве Московской области по мини-футболу и заняли призовые места.
– Межсезонье мы успешно использовали для напряженного тренировочного процесса, – вступил в беседу В.Введенский. – Перед первым сбором в Красногорске основательно готовили команду: кроссы, тренажерный зал, аэробика. Четыре тренировки провели на льду, играя в хоккей с мячом. На сборах работали над скоростью, силовыми качествами, в общем, над физикой. Затем начали наигрывать состав, который будет выступать в сезоне.
– Владимир Владимирович, товарищеские матчи в предсезонке играли преимущественно с юношескими командами, почему?
– Чтобы не показывать наши сильные и слабые стороны женским командам, – пошутил В.Введенский. – А если серьезно, то подбирали соперника более скоростного, более серьезного. Играли с юношескими командами «Химки» 1997, 1998, 1999
г. р., московского «Динамо» 1998 г. р., которые стали чемпионами мира среди клубов.
– Готова ли команда к чемпионству?
– Всегда нужно стремиться к большему и выигрывать. Это общий закон спорта.
– Состав укомплектован, или все-таки есть какие-то проблемы?
– На данный момент состав команды укомплектован. Коллектив у нас хороший, психологический настрой на игру и победу присутствует. Не вижу препятствий, чтобы стать команде обладателем Кубка России и чемпионом.
С организационными вопросами снова обратились к В.Караулову.
– В тренерском штабе есть изменения?
– Тренерский штаб сформирован с прошлого сезона, глобальных изменений не произошло. В этом году руководство утвердило на должность главного тренера мастера спорта Владимира Владимировича Введенского. Николай Михайлович Сухарев работает в штабе, помогает в тренировочном процессе первой команде, в основном на него возложена работа с молодежным составом. В прошлом году вернулся в команду заслуженный тренер РСФСР Евгений Александрович Николаев, работает тренером-консультантом.
– Как принято в женской футбольной команде «Зоркий»: капитана выбирают игроки или его назначает руководство?
– У нас традиционно капитана выбирает тренерский штаб. В этом году новый капитан – вратарь Маргарита Широкова. Она в команде с 2011 года на правах аренды от клуба «Россиянка». В сезоне 2011–2012 мы заняли
2-е место в чемпионате страны, а после этого «Россиянка» забрала Широкову, и она у них просидела запасным практически весь сезон 2012-2013 года. В прошлом году у Широковой закончился контракт с «Россиянкой», и Рита с радостью перешла в «Зоркий» – в свою команду. Она у нас основной вратарь.
Можно сказать, с новым капитаном к новым вершинам.
О наступившем чемпионате также рассказал В.Караулов.
– В чемпионате участвуют 6 команд: «Зоркий», «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ», «Россиянка» (Московская область), «Кубаночка» (Краснодар), «Чертаново» (Москва).
Чемпионат проходит в четыре круга, в ходе которых каждая из участвующих команд сыграет с каждой два раза на выезде и два раза дома.
– Как будет организован Кубок России?
– Прошла жеребьевка, «Зоркий» стартует с 1/4 финала, соперник пока не известен. На ранних стадиях Кубка команды играют между собой, выигравший станет нашим соперником.
– Решением РФС игры чемпионата России по футболу среди женских команд будут проходить по выходным. А ведь известно, что по выходным играют Российская премьер-лига, Лига Англии, Немецкая Бундеслига.... Не потеряет ли клуб болельщиков?
– Сложно сказать заранее. Лига Англии и Бундеслига проходят по вечерам… Мы и в прошлые годы играли по выходным. Думаю, что поклонники футбола, которые приходят на игры полюбившихся команд, в любом случае придут болеть за женский «Зоркий». Болельщики самые преданные люди.
– Женской футбольной команде «Зоркий» предстоит играть в Лиге чемпионов – главном европейском клубном турнире. Планируется ли для этого еще укрепление команды? Может, игроками из-за рубежа?
– Да, в этом году мы участвуем в Лиге чемпионов, так как заняли второе место в прошлом чемпионате страны. Говорить о каких-либо усилениях сложно, потому что матчи Лиги чемпионов начинаются осенью. Сейчас у нас основная задача – чемпионат России по футболу среди женских команд и Кубок России.
– Еще о главном европейском клубном турнире по футболу. Дважды женская команда «Зоркий» принимала в нем участие, и оба раза в первом раунде жребий отправлял красногорочек в Исландию. Будь ваша воля, куда бы вы хотели отправиться в стартовом раунде турнира?
– Да мы бы и в Исландию в третий раз сгоняли, не против… Но с удовольствием отправились бы куда-нибудь южнее – в Италию, Испанию. В Беларусь с большим удовольствием съездили бы.
– Что вы пожелаете красногорцам и вообще всем болельщикам женской команды «Зоркий»?
– Приходите на игры любимой команды, болейте за «Зоркий»! Ваша поддержка нужна команде, – отметил В.Караулов.
С тем же вопросом обратились к В.Введенскому.
– Согласен с Виталием Юрьевичем, – сказал он. – Приходите болеть за нас, мы покажем хорошую игру. Для этого мы и готовимся к сезону так основательно. Ждем болельщиков 2 мая, когда будет первая домашняя игра нашей женской футбольной команды на стадионе «Зоркий» в Красногорске, начало в 15.00.

М.Устинов, Е.Михайлова,
пресс служба
ЖФК «Зоркий» в "КВ".
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 15:55 / Просмотров: 1282 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz