RSS
«Старший сын» в постановке Народного театра «Зеркало»
Во Дворце культуры «Подмосковье» состоялся очередной показ спектакля «Старший сын» народного театра «Зеркало».

Спектакль по одноимённой пьесе А.В. Вампилова регулярно проходит на сцене ДК «Подмосковье», активно гастролирует по театральным площадкам Московской области, побеждает на областных фестивалях. И вот в минувший четверг красногорцы вновь обрели возможность насладиться этой жемчужиной в театральной жизни города. И, конечно, - снова аншлаг, а пригласительные билеты, по которым осуществляется вход в зрительный зал (взять их может любой желающий), поклонники театра разобрали в первые же дни.

По оригинальной задумке режиссёра - Елены Александровны Семёновой – декорации выставлены не на сцене, а за ней. Там же располагаются места для зрителей. И такая идея не случайна, а естественно следует из идеи самой постановки. Даже слово «камерность» здесь не уместно, просто в этом случае необходимо ощущение дома, так что зрители просто приходят в гости к родной семье Сарафановых и окружающих её героям, а точнее – просто к людям. Здесь нет и быть не может претензии на высокие пафосные ноты, эта постановка не читает нотаций, а персонажи – простые и сложные, совершающие и доброе и не очень, живые люди, со своими житейскими трудностями, неурядицами, но с большими сердцами, с любовью и мечтой.

Спектакль рассказывает историю о семье Сарафановых, в которую волей случая попадают два студента, опоздавших на последнюю электричку. С целью согреться и остаться на ночлег один из них выдаёт себя за старшего сына Андрея Григорьевича Сарафанова – отца семейства, «блаженного» отца, который, даже узнав о том, что его обманули, - отказался в это верить. Но этот краткий пересказ не сообщает о спектакле практически ничего, как и о пьесе Вампилова. Не сюжет здесь в главной роли, а люди, характеры, диалоги, жесты, детали, интонации, настроение.

Постановка тонкая, и через простые жизненные разговоры и повороты судьбы открываются такие глубины, каких не рассмотришь ни в эпических поэмах, ни в повседневной жизни. Не потому, что в буднях нет этой глубины, а потому что её просто не ищут, не наблюдают так тщательно и осторожно за людьми, которые рядом. А в этом спектакле всё сделано так, что не нырнуть в эти глубины невозможно и нельзя не залюбоваться этими неумелыми, трогательными жизнями.

На благо осуществления задуманного звучит всё в этом спектакле: игра актёров, музыка, декорации, «буфет за счет профсоюза» в антракте, одежда героев. Это успех? Да, пожалуй. Но больше похоже на откровение.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:49 / Просмотров: 1220 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz