RSS
Сстраховые суммы по вкладам физлиц планируют повысить с 700тыс. до 1,4 млн рублей
В Госдуме рассматривается законопроект о повышении страховой суммы по вкладам физлиц с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей, а также поправки в бюджет о докапитализации банков на сумму до 1 триллиона рублей – поправки планируется принять в окончательном чтении в пятницу, 19 декабря.

Госдума решила в первую очередь рассмотреть вопрос об увеличении страховой суммы по вкладам физических лиц в 2 раза: страховка – лучшее средство сохранить хладнокровность при тех или иных колебаниях рыночной экономики. Сумма страхования составит порядка 1,5 млн рублей, что является хорошим капитальным ресурсом представителей экономически активного среднего класса; а именно от их шагов и будет зависеть будущее.

Что касается докапитализации банков, эта мера используется в теории и на практике рыночной экономики в первую очередь. Банки – это кровеносные сосуды финансовой системы. Однако их необходимо не только накачивать, но и «очищать». Центральный банк в последнее время отказал в лицензии многим банкам, напоминающим «мыльные пузыри» – если бы эти «учреждения» остались, курс валют подскочил бы сильнее.

Представленные законопроекты помогут уже в ближайшее время предотвратить проявление паники на валютном рынке, а также позволят повысить устойчивость финансовой системы страны в долгосрочной перспективе, - считают анатитики.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 13:33 / Просмотров: 853
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz