RSS
Справок должно быть меньше

С 1 июля на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210–ФЗ «Об организации предоставления государственных услуг» должна начать работать Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), и чиновникам  запрещено требовать от граждан ту информацию, которая уже имеется в госорганах.

То есть военкомат не должен требовать справку из ЗАГСа, а налоговая, к примеру, - из Росреестра. Но тут необходимо вспомнить, что летом 2011 года запуск СМЭВ уже откладывался на год. И что за этот год изменилось, неизвестно. Не исключено, что чиновники будут пытаться заставить граждан, как и раньше, самостоятельно получать справки в учреждениях, так как СМЭВ, по оценкам экспертов, работоспособна только на 20 процентов ( в Красногорске ситуация, примерно, такая же).

 И даже новый министр связи Николай Никифоров, хотя и уверяет, что технологическая платформа под СМЭВ создана (на сегодняшний день к единой СМЭВ подключены 82 региона России, а подключение Чукотского АО ожидается в ближайшие дни), оценивает готовность регионов к полноценному электронному взаимодействию в 60 процентов.

В аппарате правительства РФ, впрочем, уверяют, что на федеральном уровне СМЭВ действует с октября 2011 года, а к осени взаимодействие на региональном уровне (то есть между регионами) будет полностью отлажено. Ну а если чиновники все равно станут требовать справки, то на них можно будет подать жалобу, после чего чиновника оштрафуют на сумму до 30 тысяч рублей. Жалобы на нерадивых чиновников  собирают на специальном сайте http://210.gosuslugi.ru/, который также начал работать с 1 июля.

Источник http://lenta.ru/articles/2012/07/02/priehali/
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:25 / Просмотров: 1209 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz