RSS
"Справедливая Россия" берется инициировать в Госдуме слушания по реформе МСУ в Подмосковье
Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме намерена провести публичные слушания по вопросу о создании городских округов в Подмосковье.

С просьбой подготовить слушания к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову обратились подмосковные депутаты. Они заявили на совещании в Госдуме ( которое прошло 23 декабря с.г.- КО), что преобразование муниципальных районов в городские округа «антиконституционно», и договорились оспаривать реформу в судах. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ"

На совещании подмосковных депутатов от «Справедливой России» глава регионального отделения Александр Романович напомнил, что местное самоуправление (МСУ) гарантировано населению Конституцией. Председатель палаты депутатов Московской области от партии «Справедливая Россия» Александр Кулаков назвал реформу «антиконституционной реструктуризацией местного самоуправления».

Депутаты районов и поселений, а также главы муниципалитетов (не все справороссы) доказывали, что реформа не улучшит, а ухудшит ситуацию в Подмосковье (о реформе “Ъ” писал 8 ноября). По мнению представителя Рузского района Виктора Алксниса, «размажут 50 млрд руб., которые выделялись из областного бюджета на МСУ, на все поселения тонким слоем, богатые поселения обеднеют, а бедные все равно богаче не станут». Высказывались опасения и о том, что назначенный глава городского округа станет труднодоступным для населения, особенно окраинных деревень.
....

В итоге депутаты решили вместе противостоять реформе МСУ в Подмосковье, оспаривая ее во всех судебных инстанциях, и обратиться к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову с просьбой организовать в Госдуме публичные слушания по проблемам превращения районов в городские округа, которое они считают незаконными.

По мнению профессора РАНХиГС Екатерины Шугриной, преобразования незаконны. «По закону о МСУ изменить статус поселения можно только голосованием населения. Во вторых, упразднять районы область не имеет права, нет процедуры превращения района в городской округ». Она считает, что «Московская область использует простое переименование, при котором советы депутатов, глава и администрация района становятся органами власти городского округа, но тогда непонятно, как муниципалитет одного вида (муниципального района) может законно исполнять полномочия другого вида (городского округа)».

Автор Наталья Городецкая
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3181621
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 14:03 / Просмотров: 632 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz