RSS
Списки очередников на жилье должны публиковать на сайтах муниципалитетов
Списки граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, будут публиковаться на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципалитетов Подмосковья ежегодно не позднее 30 января, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Соответствующие изменения в региональный закон «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», внесла Мособлдума, поясняется в материале.

В сообщении отмечается, что в целях оперативного и своевременного исполнения указанного требования Министерство строительного комплекса Московской области в соответствии с полномочиями в сфере жилищной политики выступило с инициативой о создании нового подраздела «Реализация прав граждан на жилище» на официальном сайте каждого муниципалитета. Областной Минстрой рекомендует разместить в нем списки граждан, состоящих на учете и нуждающихся в жилых помещениях, информацию о количестве жилых помещений, поступивших в муниципальный жилищный фонд, о количестве предоставленных гражданам жилых помещений по договорам соцнайма и найма специализированных жилых помещений, а также информацию о реализации жилищных программ.

«При этом особое внимание мы просим обратить на соблюдение требований законодательства, законных прав граждан и интересов граждан при формировании указанных списков. Хочу отметить, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилья по договорам соцнайма», – приводятся в сообщении слова министра областного стройкомплекса Сергея Пахомова.

Таким образом, на официальных сайтах муниципалитетов будут размещены три списка: общий, в котором указаны все граждане, не обеспеченные жильем и принятые на учет; отдельно список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья; а также отдельно список граждан с правом на первоочередное предоставление жилья. Список «внеочередников» и «первоочередников» формируется из общего списка в хронологической последовательности по дате подачи гражданином заявления о наличии у него такого права и подтверждающих документов, отмечается в релизе.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 18:23 / Просмотров: 1757 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz