RSS
СПЧ раскритиковал ход реформы местного самоуправления в Подмосковье
МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека раскритиковал ход реализации реформы местного самоуправления в Московской области.

В ноябре губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что правительство области намерено преобразовать порядка 20 муниципальных районов в городские округа в 2016-2017 годах. По его словам, это позволит сэкономить бюджетные средства. Воробьев отметил, что считает подобную практику правильной, и подчеркнул, что все решения о преобразованиях принимаются "путем общественного консенсуса".

"В ряде субъектов Федерации, прежде всего в Московской области, (реформа) проводится аврально и непродуманно", - заявил в понедельник на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

"Нынешние районы преобразуются в городские округа, советы депутатов аннулируются, советы поселений также аннулируются, местная администрация тоже ликвидируется. В результате действующие советы депутатов, избираемые населением и подконтрольные местному населению, и местная администрация ... заменяются чиновниками, назначаемыми из центра", - указал правозащитник.

В качестве примера Бобров привел объединение городов Нарофоминск и Верея. "Вот, например, в городе Верея - ему исполняется 645 лет - этот город, который находится в нескольких десятках километров от Нарофоминска, становится частью этого города, его микрорайоном, утрачивает свою историю. Профильный комитет Госдумы оценивает эту реформу как абсурдную", - утверждает заместитель главы СПЧ.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3842032
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 14:25 / Просмотров: 790 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz