RSS
Советы от В.Шичанина
 -

Будьте аккуратнее с кондиционерами и мороженым!

 

Пока, по словам главного врача Красногорской станции скорой медицинской помощи Владимира Шичанина, высокие температуры не добавили им работы. Тем не менее в жаркую погоду стоит позаботиться о своем здоровье. Советы от Владимира Васильевича Шичанина.


В жару надо отдать предпочтение одежде светлых тонов, лучше хлопчатобумажной, свободного покроя, рубашкам и футболкам без воротника. Шея – важный инструмент для охлаждения организма: через нее тело сбрасывает лишнее тепло. Можно также намочить шарф или бандану и обвязать ими шею. Обязательно надевайте головной убор.
Особое внимание следует уделить питью. В жару мы не замечаем, как организм обезвоживается, мы даже не успеваем почувствовать жажду. Признаки обезвоживания – слабость, головные боли. Поэтому надо больше пить, даже если нет желания. С потом из организма выходят соли, так что простую воду следует чередовать с минералкой, соками и чаем.
Не пейте ледяную воду! Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то к вечеру можете получить першение в горле, а то и ангину. К тому же охлажденная вода не дает чувство утоления жажды. Лучше пить горячий зеленый чай с лимоном.
 В жару следует избегать принятия алкоголя.
Будьте аккуратнее с кондиционерами и мороженым!
Минимизируйте пребывание под прямыми лучами солнца. Бессмысленно «прятаться» в такую погоду на пляже. Можно перегреться на солнце, получить ожоги. Велик риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам.
 Если приходится работать на солнце, лучше делать это утром и вечером. Особенно это касается садоводов. Нельзя находиться на солнце постоянно, нужно делать перерывы, уходить в тень, например.
В жаркую погоду в первую очередь страдают три категории людей. Это дети и пожилые, люди с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми, и все те, кто находится на солнце.
Детям и пожилым в активные солнечные часы – с 12 до 15 часов – на улицу лучше не выходить.
Хроническим больным нужно регулярно принимать прописанные врачом лекарства. Если самочувствие не очень, лучше посидеть дома.
При признаках теплового или солнечного удара, лучше вызвать врача и не заниматься самолечением.
Записала Г.ДУДАРЕВА. "КВ"

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:57 / Просмотров: 1340 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz