RSS
Состоялась презентация "Красногорья"

19 ноября в Красногорской картинной галерее прошла презентация очередного номера альманаха «Красногорье».

Презентовался 16-й номер, вышедший в Год истории, которым в России был объявлен год 2012-й. В нем сошлись ряд знаменательных дат, в том числе 200-летие войны 1812 года и 80-летие Красногорского района. Району в альманахе посвящена большая вводная статья  под названием "Красногорский район: начало пути». Это отчет Красногорского райисполкома за 1931-1934 годы с  цифрами  и фактами, которые могут заинтересовать любителей истории.

На презентации выступили глава Красногорского района Б.Рассказов, начальник Управления культуры и молодежной политики Г.Ковалева, нынешний редактор альманаха «Красногорье» Л.Постникова. По традиции приветствовали авторов «Красногорья», которым вручили новые фотографические альбомы по истории района, выпущенные к его юбилею,  и цветы, некоторым – юбилейные медали.

В числе авторов уже известные: Е.Мачульский, В.Рапопорт, Н.Игошина, В.Иванова и другие.  В числе дебютантов нынешнего альманах сестры Л.и.Н. Зубковы с воспоминаниями об отце «Я, Георгий Зубков, коренной житель Павшина…»,А.В.Билибин со статьей, «Когда-то их называли фабзайцами», В.И.Ковылин с «Путевыми заметками столетней давности…», посвященными Московско-Виндавской железной дороге открытие которой пришлось на начало прошлого века. Дорога связала Россию с Прибалтикой.

Закончилось мероприятие выступлением хорового коллектива «Жар-птица», под управлением Заслуженной артистки России Е.Калашниковой.

Альманах «Красногорье» №16 будет вывешен на сайте виртуального Красногорского краеведческого музея. Кстати, в своем выступлении глава Красногорского района Б.Рассказов сообщил приятную новость: в самом ближайшем будущем отремонтированный милицейский домик, который находится рядом с АТС и бывшим кинотеатром «Комсомолец», будет передан под краеведческий музей.


Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 05:04 / Просмотров: 2133 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz