RSS
Сохранится ли "Белый домик" в Николо_Урюпине?
В общественной палате Московской области обсудили проблему сохранности и возрождения культурной жизни в старинных усадьбах региона.

В частности, шла речь об усадьбе Голициных в селе Никольском-Урюпино, которые владели им с 1774 года вплоть до революции 1917 года. Считается, что в его проектировании принимал участие французский архитектор шевалье де Герн, причастный к строительству дворца в Архангельском.

Был разбит регулярный сад, а на главной оси усадьбы посреди двора был сооружен одноэтажный, с шестиколонным портиком лоджией, павильон «Белый домик» – здание с исключительно изящной внешней и внутренней отделкой, которое искусствоведы называют «подмосковным Трианоном», сопоставляя его по ценности с шедеврами Версаля.

Рядом с «Белым домиком» расположен главный, Большой дом усадьбы – строение с массивным фронтоном на тонких колоннах, возведенное в 1809–1811 годах. Когда-то усадьба Николо-Урюпино была одной из самых красивых в Подмосковье.

Усадьба Петрово-Дальнее (тогда Петрово-Дурнево) перешла во владение князьям Голицыным в 1720 году и начала усиленно отстраиваться. В 1760-х годах был построен так называемый Готический дворец, от которого сохранилось два флигеля. В 1807 году вместо снесенного старого дворца был построен новый в стиле зрелого классицизма.

В современном виде усадьба представляет собой старый парк с вековыми дубами,наверху склона, над некогда каскадными прудами, возвышается дворец.
Этими усадьбами в разные периоды распоряжались различные федеральные и частные структуры, но судьба памятников оказалась незавидной: в последние десятилетия они разрушаются и в недалеком будущем могут просто исчезнуть.
Как сообщили «Красногорским вестям» в администрации сельского поселения Ильинское, на территории которого расположены памятники, администрация поселения неоднократно вела переписку с собственниками усадеб с целью перевода этих объектов культурного наследия в ведение муниципалитета, но безрезультатно.

В ноябре 2013 года правительство Подмосковья запустило в работу программу «Усадьбы Подмосковья». Ее задача – сохранить памятники архитектурного и культурного наследия, которых в области насчитывается несколько десятков. Власти рассчитывают на помощь частных инвесторов. И специально для них была установлена льготная арендная плата – 1 руб. за 1 кв. м в год. Усадьбы передаются в аренду на 49 лет с условием, что арендатор за свой счет проводит полную реставрацию, но не дольше семи лет.

Согласно предложению общественной палаты Красногорского района в ходе мероприятия было высказано намерение содействовать переводу этих памятников в ведение Московской области и муниципалитетов.

По инф. "КВ"
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 21:51 / Просмотров: 815 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz