RSS
Сохранить экосистему реки Липки
С такой просьбой обратились в подмосковный ОНФ жители мкр Опалиха.

"Мы, жители бывшей д.Аникеевка, СНТ «Пищевик» и поселка «FreeDom» крайне обеспокоены и несогласны с фактом принудительного изменения русела реки Липка - ее фактического уничтожения. Застройщик «с благословения» ответственных государственных и муниципальных органов будет распоряжаться рекой, снабжающей водой нашу столицу…

Еще ранее инициативная группа местных жителей обратилась в суд.Хорошёвским районным судом г. Москвы принят к рассмотрению иск группы граждан, проживающих в мкр. Опалиха рядом с рекой Липка. Речь идёт о защите прав граждан на благоприятную окружающую среду в связи с планируемым заключением в коллектор части реки Липка, засыпкой каскада ее прудов и торфяного болота «Аникеевское» – т.е. уничтожения целой экосистемы, расположенной в черте г.Красногорска, вблизи бывшей д.Аникеевка.

Суть проблемы:
В микрорайоне Опалиха, на территории около 20 гектаров – на части русла реки Липка (а вернее - вместо него), и на её берегах – в прибрежно-защитной полосе, в водоохраной зоне реки, во втором поясе санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы - властями Красногорска планируется строительство жилого комплекса в виде 15 восьмиэтажных корпусов и объектов инфраструктуры.

Три года назад здесь был выпилен весь лес – водоохранный лес! С января 2013 года застройщик повёл активную засыпку грунтом русла реки и ее торфяной поймы. Высота насыпи грунта от зеркала воды уже достигает 3 метров и более. В планах застройщика - полностью засыпать естественные торфяные берега с родниками и природное русло реки, ширина которого на сегодняшний день доходит до 60-80 м. Согласно проекту, часть реки отводится в узкое искусственное русло из бетона и гравия похожее на дренажную канаву, а часть исчезает совсем, скрываясь под землёй в трубах. От всей речной и болотной экосистемы останутся три небольших водоёма общей площадью чуть более гектара. После таких работ площадь водоема сократится в 5 раз!!!

Вместо того, чтобы защитить эту красивейшую и важную пойменную территорию статусом ООПТ областного значения (особо охраняемая природная территория), поскольку эта территория уже является ООПТ Красногорского муниципального района – Минэкологии МО выдает застройщику все необходимые для строительства разрешения, в частности, разрешение на водопользование. При его реализации природный водный объект местами совсем исчезнет, а местами превратится в гидротехническое сооружение.

Очевидно, что будет нарушен естественный водный режим реки, что противоречит самим условиям водопользования выданным застройщику. На официальном языке это зовётся красиво и витиевато: «реконструкция участка реки, формирование и берегоукрепление русла, создание рекреационных прудов и гидроботанической площадки». А по факту, мы видим устройство стройплощадки на водном объекте т. е. образование искусственного земельного участка на землях водного фонда.

Такие действия должны проходить обязательную процедуру государственной экологической экспертизы, и никак иначе… а этот факт застройщик хочет «обойти», подменяя понятия и суть происходящего. Так действительность учит нас смотреть на дела, на суть вещей, а не на красивые обороты богатого русского языка, которые с высоким профессионализмом используют «деловые люди». И всё это – не для статегических государственных нужд: энергетических, транспортных или оборонных, а только для сверх прибыли некоего ООО, фактически инициировавшего отказ администрации от рекреационного использования берегов реки в пользу жилой застройки.

А что из себя представляет река Липка? Это приток первого порядка Москвы-реки, источник питьевого водоснабжения Рублёвской водозаборной станции (впадает в водозаборный гидроузел). Ответственные лица, передавшие эту территорию в собственность, согласовавшие проект и допустившие застройщика к водопользованию рекой, делают вид, что им не известно об ограничениях использования земель во 2-ом поясе санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. Согласованная красногорскими властями площадь будущей зоны рекреации вдоль реки – в несколько раз меньше нормативной. Часть русла – в подземном коллекторе, и вовсе окажется недоступным для людей. А ведь река и её берега были местом рыбалки, сбора грибов, охоты на утку для жителей деревни (ул. Аникеевская), ближайших дачных товариществ, строящегося коттеджного посёлка. Около 500 домовладений могли пользоваться этими дарами и красотой нетронутой природы, не говоря уже о тех москвичах, знающих красоту этих мест, что приезжают просто прогуляться пешком или на лыжах по лесам Опалихи и Аникеевки.

«Проект реконструкции реки» до сих пор не выносился на общественные публичные слушания.

По решению Совета депутатов муниципального образования «Красногорский район» Московской области от 27 марта 2003 г. N 675/3 « Об утверждении перечня земельных участков особо охраняемых территорий Красногорского района»: В приложении №1, в пунктах 3 и 7, территория вокруг деревни Аникеевка, долина реки Липка и прилегающие кварталы лесного фонда включены в перечень особо охраняемых природных территорий Красногорского района.

Решение депутатов подтверждают выводы биологов МГУ им. Ломоносова:
«Обследованная пойма р. Липки является в настоящее время малонарушенным местом обитания значительного числа видов флоры и фауны.Возможная антропогенная трансформация пойменных местообитаний ставит под сомнение сохранность лесных сообществ, даже расположенных на значительном удалении от «пойменного коридора реки». Поэтому природные комплексы р. Липки необходимо сохранить при осуществлении проекта и дальнейшем рекреационном использовании территории... Особенно важно не предпринимать попыток «окультурить» пруды и прилегающие к ним заболоченные участки, не чистить пруды, поскольку это приведёт к нарушению экологического баланса, исчезновению диких видов фауны… К тому же эффективность попыток «окультуривания» будет мала (водоёмы уже сильно заросли и в значительной степени заполнены иловыми отложениями, растительными останками), а экологический ущерб весьма велик. Рекомендуем создать на территории реки Липки особо охраняемую природную территорию (ООПТ) областного подчинения в ранге памятника природы». «Предпроектное обследование и оценка экологических и биологических ресурсов (растения, животные), земельных ресурсов (почва)» в составе экологического обоснования планировки коттеджного поселка по адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи д. Аникеевка. Экологический фонд «Экогород», Москва, 2005 год.

Полностью: http://opaliha-info.ru/index.php3?act=open&id=718
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 04:56 / Просмотров: 1403 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz