RSS
Социальные конфликты нужно решать на местном уровне
7 октября в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему «Социальные конфликты: проблемы и перспективы их разрешения».

Как рассказал заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин, выступавший модератором мероприятия, «когда возникают те или иные проблемные ситуации, конфликты, касающиеся различных сфер жизни, граждане нередко обращаются сразу к губернатору, в Мособлдуму или Общественную палату, вместо того, чтобы попытаться решить вопрос с помощью местных властей».

Это, по словам депутата, объясняется отчасти тем, что к властям муниципалитета у местных жителей часто есть недоверие. «В некоторых муниципалитетах главы успешно решают проблемы жителей, но где-то конфликты разрастаются до федеральных масштабов, – отметил Игорь Чистюхин. – Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо, чтобы главы налаживали диалог с жителями, были всегда доступны».

По итогам обсуждения участники "круглого стола" разработали перечень рекомендаций по предупреждению и урегулированию социальных конфликтов для органов государственного и муниципального управления. В частности, местным властям предлагается:

1) осуществлять регулярный мониторинг общественного «климата», своевременно выявлять актуальные проблемы с целью их устранения до возникновения социального конфликта;

2) в сфере повышения квалификации организовывать интерактивные семинары и курсы для управленцев и специалистов по работе с социальными конфликтами;

5) обеспечивать профилактику социальных конфликтов не только на основе анализа информации о причинах конфликта «по факту», но и посредством изучения информационных поводов, транслируемых в местных СМИ, с целью снижения напряжённости на ранних стадиях конфликтов.

В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты РФ, Правительства Московской области, Московской областной Думы, Центра урегулирования социальных конфликтов, профильных комитетов и ведомств, а также общественных организаций и инициативных групп граждан.

Пресс-центр Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 07:59 / Просмотров: 821 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz