RSS
Собрание «элегантных» машин

В Красногорском районе есть уникальный музей – музей техники Вадима Задорожного. Очень символично, что располагается он рядом с Музеем усадьбой Архангельское. Таким образом, можно насладиться старинными красотами усадьбы и достижениями технической и инженерной мысли, не лишенной при этом своей красоты и элегантности.


Музей техники включает в себя два уровня основной экспозиции, выставочный зал в малом здании,  «полигон» для демонстрации техники и активного отдыха, открытую галерею военной техники,  «полевую кухню» в антураже фронтовых времен и т.д.

На аллее военной техники представлены артиллерийские системы, бронетехника, системы реактивного залпового огня, транспорт специального назначения и стрелковое оружие составляют отдельное направление в коллекции Музея. Под открытым небом можно не только внимательно изучить представленную технику снаружи, но и посидеть внутри. Посидеть за прицелом современной артиллерийской системы, покрутить рычаги и почувствовать себя командиром пушки. Представлена здесь  как современная техника, так и прошлых лет.  Так же можно изучить технические творения представителей зарубежной технической мысли и сравнить с отечественными.  Впечатляет  настоящий боевой самолет стоящий при входе на аллею. А ещё можно увидеть,  как реставрирую старую технику, в специальных ангарах.

Экспозиция в крытом павильоне  не менее интересная. Тут представлена большая коллекция отечественной и зарубежной авто-мототехники,  коллекция редких образцов летательных аппаратов,
коллекция стрелкового оружия, предметы интерьера.

Конечно, таких роскошных авто, какие представлены на выставке, не увидеть на современных дорогах. Это симбиоз красоты, элегантности инженерных решений прошлого. Здесь есть можно модели  ретро-автомобилей всемирно известных производителей: Alfa-Romeo, Delahaye, Mercedes, BMW, Horch, DKW, Wanderer, Adler, Cadillac, Buick, Pakkard, Chrysler, Cord, Jaguar, Lozier, Hotchkiss, Holsman, советские лимузины, болиды «Формулы 1» и другие экземпляры, каждый из которых имеет свою неповторимую историю.

 

Впечатляюща коллекция советских правительственных автомобилей: 

ЗИС 115 бронированный лимузин Иосифа Сталина, ЗиЛ-111 Эрика Хоннекера, ЗИС-110 П,  первый в мире внедорожник представительского класса, обслуживавший Никиту Сергеевича Хрущева и т.д.  Так же можно ознакомится с собранием старинных мотоциклов,  превосходящим практически все музеи и частные коллекции по количеству и культурной ценности представленных экземпляров.

И что самое удивительное, так это такое большое собрание авиатехники под крышей. Это самая полная в мире коллекция самолетов Конструкторского Бюро им. Яковлева. В их числе самолет Як-9 Героя Советского Союза И.И. Клещева, одержавшего 14 побед. Единственный, воссозданный в России, «Messershmitt» Bf-109G6, а также Hawker Hurricane, вертолет Ми-1 и другие не менее интересные летательные аппараты.

В общем, впечатлений масса, думаю не найдется человека равнодушного к технике, после посещения этого уникального музея.

Даниил Чебыкин.

Фото автора.

 

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:15 / Просмотров: 1623 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz