RSS
СМИ о подмосковном блэкауте
То, что произошло в конце этой недели в Подмосковье, а также в ряде других областей Центральной России, иначе как энергетическим коллапсом назвать нельзя.

Без света и даже без тепла в одночасье остались сотни тысяч людей, которые искренне полагали, что живут в 21 веке высоких технологий, а энергетики и власти сделали надлежащие выводы из печально знаменитого блэкаута декабря 2010 года. Но ситуация повторилась, причем в более серьезных масштабах. Однако энергетики ДЗО ПАО «Россети» — ПАО «МОЭСК» попытались скрыть истинные масштабы ноябрьского блэкаута, а представители профильного министерства Московской области и ряд других чиновников и депутатов Госдумы усиленно склоняли общественное мнение к тому, что во всем виноваты погодные условия, а вовсе не человеческий фактор и безалаберность генерирующих компаний. Так, один из парламентариев в первый день коллапса, когда веерные отключения электроэнергии прокатились по всему северу Подмосковья, заявил, что, мол, не видит в ситуации никакой проблемы. Дескать, на то мы живем в России, чтобы переживать подобные стихийные бедствия.

«Оптимисту» тут же ответили тысячи возмущенных пользователей соцсетей, которые напомнили, что лишившиеся электричества потребители регулярно и много платят по тарифам за электроэнергию, при этом энергетики никак не подготовились к ледяному дождю, а власти регионов их не проконтролировали. В итоге, как сообщил портал «Экоград», только

в Дмитровском районе Московской области примерно 50 тысяч человек в прошедшую пятницу остались без электроснабжения. ЧП совпало с сильнейшим снегопадом и резким, до – 10 градусов по Цельсию- понижением температуры после того, как накануне ночью прошел дождь. Естественно, обледеневшие деревья стали валиться на линии ЛЭП. Однако возникает вопрос: почему энергетики не предусмотрели такое обычное для зимы развитие событий и вовремя не предприняли надлежащих мер по вырубке проблемных деревьев и нависающих над проводами сучьев? Отсутствие средств или рабочих рук, на которые теперь ссылаются представители «МОЭСК», критики не выдерживает: известно, что тарифы за электроэнергию в регионе постоянно растут, энергокомпания располагает всеми возможностями для проведения профилактических мероприятий. Но эти мероприятия не были осуществлены, при этом ни министерство ЖКХ, ни министерство энергетики Московской области не проконтролировали энергокомпании, работающие на территории региона.

Между тем, как сообщают СМИ, власти некоторых районов Подмосковья практически проигнорировали ЧП. Так, в приемной главы Дмитровского района наотрез отказались комментировать сложившуюся ситуацию. В МОЭСК на вопросы о том, когда включат электричество отвечали, что работы ведутся, но когда именно будет ликвидирована авария, неизвестно. Важно, что для многих домов в районе, например, в садовых товариществах, электроснабжение — единственный способ обогрева. Неудивительно, что в результате блэкаута имеются пострадавшие, о чем свидетельствуют соцсети. В условиях бездействия энергетиков и властей люди пытались спастись самостоятельно, покупая генераторы, отапливаясь дровяными печами. Примечательно, что блэкаут добрался даже до самого города Дмитрова, где оказались обесточены несклько десятков домов.

Однако в пригородных поселках ситуация выглядела значительно печальнее.

Например, по свидетельству издания Аргументы ру, в жители обесточенного поселка Морозовский едва не устроили самосуд над поселковой властью, представители которой не проявляли заинтересованности в ликвидации энергетической аварии.

Известно, что от блэкаута пострадали Наро-Фоминский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский и Сергиево-Посадский районы. Жители Дмитровского и Сергиево-Посадского районов сообщают о вспышках на линиях высоковольтных передач, которые предшествовали длительному отключению энергоснабжения. Это означает, что проблемы у энергетиков куда серьезнее, чем об этом сообщают. Не зря даже к концу субботнего дня без света все еще оставалось значительное количество населенных пунктов в Московской области. Судя по всему, речь может идти о системных проблемах в энергетическом хозяйстве, решать которую после случившегося предстоит уже с применением административно- политических рычагов и кадровых решений.

http://polytika.ru/info/72579.html
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 07:44 / Просмотров: 785 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz