RSS
Slon: Две ловушки для губернатора Шойгу

Замена одного генерал-губернатора – Бориса Громова – на другого – Сергея Шойгу – в Подмосковье свершилась. Утвержденный еще до инаугурации президента депутатами Моcoблдумы, Шойгу вступил в должность, принес присягу, и получил знаки губернаторского отличия – жезл и цепь. Все прошло спокойно и никакие протесты, в отличие от путинской инаугурации не омрачили восшествие на губернаторский престол.

Да и странно было бы их ждать: Подмосковье – регион потенциально протестный, но все внутриполитические региональные процессы проходят спокойно. И на последних думских выборах, не в пример собянинской Москве, «Единая Россия» не штурмовала невиданных ранее высот, по ряду районов и вовсе пропустив на первое место КПРФ. В частности, в Красногорском районе, где находится областное правительство (здание жители района прозвали «Мордором» за отдаленное сходство строения с Темной башней Саурона из «Властелина колец») и где сегодня короновали Сергея Шойгу. Стало быть, где-где, а в области о широкомасштабных фальсификациях на выборах говорить было затруднительно.

Нет особых сомнений и в том, что в отличие от иных переназначений губернаторов, которые Кремль массово проводит в последние недели Шойгу в Подмосковье выбрали бы и на прямых выборах губернатора, даже если в противниках у него был бы тот же Громов. Согласно опросу сайта SuperJob, порядка 50 процентов проголосовавших восприняли в середине апреля грядущее назначение Шойгу положительно. Вполне объяснимо и, наверно, некоторым образом отражает представления граждан.  Шойгу – настоящий мужик, спасатель, вечно второй по популярности политик в стране после Путина (с поправкой на «президентское» второе место Дмитрия Медведева в последние четыре года). Ну как за такого не проголосовать?!

Другое дело, что былые заслуги – одно, а непосредственная работа управленца непростого региона – совсем другое. Громов тоже избирался в 2000-м году как настоящий мужик и боевой генерал, что и позволило ему довольно уверенно побить тогда еще коммуниста, спикера Госдумы Геннадия Селезнева. При всех симпатиях к коммунистам в Подмосковье фактор «настоящего мужика» против «унылого аппаратчика из телевизора» перевесил. Однако за прошедшие 12 лет ореол «боевого генерала» сильно померк, поскольку выяснилось, что командовать армией и командовать областью – несколько разные задачи.

Шойгу сегодня рискует попасть в ту же самую ловушку. Ликвидировать ЧС и отстраивать работу силовой структуры, в самом названии которой присутствует слово «чрезвычайный», все-таки не совсем то же, что привлекать в регион инвестиции, бороться с бюджетным дефицитом или совершенствовать работу больниц или школ.

Тем более, что этими пунктами проблемы области никак не ограничиваются. Московская область обречена, в силу самой близости к Москве, на маятниковую миграцию населения в столицу в рабочие дни и москвичей в Подмосковье – в выходные. Вместе с работающими в Москву идут и налоги, и с этой проблемой пока не справилось ни одно областное правительство.

Трудовая миграция в столицу серьезно давит и на транспортную инфраструктуру. Например, попасть из того же Красногорска или Истры по Волоколамскому шоссе в Москву утром в будний день затруднительно: пробки отнимают уйму времени. На обратном пути жителя области ожидает та же проблема. И это при том, что сворачивать жилищное строительство за пределами МКАД девелоперы не собираются, стало быть и нагрузка на дороги и прочую транспортную инфраструктуру потенциально будет только возрастать.

Решить эти и некоторые другие насущные проблемы областному бюджету будет невозможно, а стало быть понадобится поддержка федерального бюджета и согласование с Москвой. А здесь имеются объективные препятствия и второй очевидный риск для Сергея Шойгу.

Вплоть до отрешения от должности Юрия Лужкова конфликт Москва – область выглядел отчасти как персональное противостояние Лужкова с Громовым. Однако назначение Собянина столичным градоначальником вопросов до сих пор не сняло.

Сергей Собянин смог лишь продавить существенное расширение границ Москвы за счет областных земель, но то был не результат диалога, а самое натуральное «административное рейдерство». Громов уже был в политическом плане фигурой практически отыгранной и серьезного сопротивления оказать не мог: решение все-таки принималось на президентском уровне.

С Шойгу областное начальство может вполне рассчитывать на реванш. Возможностей зайти в высокий кабинет у бывшего главы МЧС, очевидно, больше. Ту же идею «большой Москвы» новый подмосковный губернатор уже ухитрился мягко раскритиковать еще до вступления в должность.

Иными словами, Шойгу надо будет избежать двух ловушек – искушения порулить областью теми же методами, что практиковались в полувоенном МЧС и острой политической конфронтации с Москвой через связи в среде федеральных чиновников вместо диалога и поиска компромисса со столичными властями. Есть определенные сомнения, что «настоящему мужику» и «спасателю» это удастся, а каким будет «эффективный менеджер» Шойгу из сегодняшнего дня можно только гадать. Одно, впрочем, ясно: тушить пожары теперь в области будут гораздо лучше, а значит повторения смога 2010 года можно не опасаться. Уже хорошо.

Михаил Захаров
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 04:19 / Просмотров: 1446 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz