RSS
Памятник регулировщице уличного движения откроют в Снегирях
Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по инициативе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, в Истринском районе, где в военные годы проходила линия обороны столицы, состоится торжественное открытие памятника женщинам-регулировщицам.

Сотрудники ГИБДД Московской области вместе со всей страной готовятся достойно встретить самый почитаемый праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Обновленные экспозиции музеев боевой славы, встречи сотрудников и юных инспекторов движения с фронтовиками и ветеранами трудового фронта, акция «Георгиевская ленточка» и многие другие мероприятия вошли в программу подготовки к празднику.

Тем не менее главным событием, посвященным великой дате, станет торжественное открытие памятника регулировщицам уличного движения. В 1941 году, когда большинство сотрудников ОРУД-ГАИ было призвано в действующую армию, вся тяжесть несения службы легла на плечи представительниц слабого пола. Невзирая на обстрелы и бомбежки, с жезлами в руках, регулировщицы не только управляли дорожным движением, но и тушили пожары, задерживали диверсантов, контролировали соблюдение правил светомаскировки.

Почти пятиметровая бронзовая скульптура регулировщицы, изготовленная заслуженным художником России Александром Рожниковым, дополнит ансамбль Ленино-Снегиревского военно-исторического музея, расположенного на 42 км Волоколамского шоссе. Именно здесь, в поселке Снегири, 8 декабря 1941 года, в результате кровопролитных боев были остановлены наступавшие на Москву гитлеровские войска.

Инициатива создания и установки памятника принадлежит коллективу регионального Управления ГИБДД и поддержана губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Как и любой другой монумент, посвященный событиям Великой Отечественной войны, памятник призван напомнить жителям и гостям Подмосковья о героизме женщин-регулировщиц в трудные годы войны.

Участие в торжественном мероприятии примут руководители Правительства, министерств и ведомств Московской области, сотрудники органов внутренних дел и Госавтоинспекции, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства и общественных организаций.

Торжественная церемония открытия памятника состоится 6 мая 2015 года, в 12.00, по адресу: Московская область, Истринский район, пос. Снегири, 42 км Волоколамского шоссе
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 18:26 / Просмотров: 1779 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz