RSS
Сколько стоят мусорные полигоны, или кто делает бизнес на ТБО?
Интересная информация относительно стоимости мусорных полигонов появилась сегодня в СМИ.

Так, в распоряжении Лайфа оказались документы по свалке в Кучино, которая годы отравляла воздух и жизнь местных жителей: полигон, куда свозился мусор, приносил балашихинским властям до 1,5 млрд рублей в год.

Кроме того, ранее чиновники из администрации города и Минэкологии МО, а также представители компании "Заготовитель" пытались убедить балашихинцев изменить статус земли под свалкой.
Якобы это необходимо для разработки и утверждения проекта рекультивации самого полигона. Однако выяснилось, что по новому типу разрешения на свалку можно было бы вывозить биологические и даже ядерные отходы.

Жители требовали лишь одного — поскорее закрыть свалку.

О проблемах полигона Кучино в Балашихе страна узнала 15 июня — во время прямой линии с президентом В. Путиным. Тогда жители города пожаловались на свалку возле своих домов.
— На ней всё время что-то горит, инстанции не помогают, что нам делать? — спросила у президента одна из местных жительниц.

Владимир дал чиновникам ровно месяц, чтобы закрыть полигон ТБО в Кучино.В итоге, губернатор Подмосковья А. Воробьёв поручил министру экологии области Александру Когану и мэру Балашихи Евгению Жиркову закрыть свалку уже на следующий день. Работа мусорного полигона была официально остановлена 23 июня.

По расчётам экспертов, только проект рекультивации полигона Кучино обойдётся в 60 миллионов рублей, а сама рекультивация — в два-три миллиарда.

Теперь правоохранители пытаются найти и владельцев этого бизнеса. Сообщается, что последние 20 лет свалкой управляла компания "Заготовитель". Согласно базе данных СПАРК, контрольный пакет акций компании принадлежит сейшельскому офшору "Карстат юниверсал". Остальные акции принадлежат ещё трём сейшельским офшорам и двум московским бизнесменам - Сергею Левашову и Дмитрию Кузовкину.

27 июня глава городского округа «Балашиха» Евгений Жирков подал в отставку.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 23:07 / Просмотров: 1202 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz