RSS
«Шли на смерть, вошли в бессмертье…»

«Шли на смерть, вошли в бессмертье…»

 

7 мая  у  Красногорской средней школы №1 открыли новый обелиск, посвященный ученикам и учителям, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной.

 

На обелиске – 35 фамилий. Мальчишки  шагнули  в окопы  прямо  с выпускного бала в июне 1941 года, некоторые воевали в партизанских отрядах. Среди фамилий  9 – новых. Это результат работы поискового отряда школы  во главе с его руководителем Лидией Романовой.


Среди выпускников первой красногорской  - братья  Горожанкины, в честь которых названа одна из улиц нашего города. Красногорскую среднюю школу окончил в 1940 году и Герой Советского Союза, летчик – истребитель, гвардии – майор  Сергей  Михайлович Елизаров. Его имя теперь тоже на этом обелиске.

 

В открытии обелиска участвовали   глава Красногорского района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск В.Кругликов – обелиск обновлен именно при  финансовой помощи городского поселения, заместитель главы городского поселения О.Хрынина, директор первой школы Ю.Ларькин, председатель совета ветеранов войны и труда Красногорского района Р.Сметанина, ветераны,   в их числе Иван Иванович Ляхович, стараниями которого  установлены фамилии и имена  многих красногорских героев, незаслуженно или случайно забытых. Ветераны, выпускники первой школы, в том числе Нинель Семеновна Игошина, для которой многие из тех, чьи фамилии на обелиске, остались в памяти  знакомыми, живыми, родными,  друзьями, с которыми вместе учились – разве забудешь улыбку Сережи Елизарова?

 

К обелиску легли весенние цветы. Минутой молчания и щемящей душу песней «Журавли» дети и взрослые почтили память  красногорцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. 

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:08 / Просмотров: 1672 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz