RSS
«Школе гардемаринов» Дм.Харатьяна пожелали стать Храмом искусства в Красногорске

27 августа в День кино в Красногорске, в очень красивом месте, которое называется «Красногорская ривьера» - ул.Речная, дом 20 - открылось «Школа гардемаринов» Народного артиста России Дмитрия Харатьяна.

 Ленточку в эту новую школу искусства перерезали глава всех гардемаринов Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Дмитрий Харатьян, глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов, и глава городского поселения Красногорск Виктор Кругликов.

«Идея создания школы родилась не спонтанно: мы видим, сколько у нас талантливых детей занимается в различных направлениях, необходимо давать им новые возможности. Надеюсь, что это будет не просто школа, а дом для наших ребят», - отметил глава.

Дмитрий Харатьян провел экскурсию по Школе для гостей праздника, показав студии, где ребята будут заниматься, кабинеты преподавателей. В школе планируется обучение детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет актерскому мастерству. В курс актерского мастерства входят такие дисциплины как сценическая речь, хореография, сценическое движение, пластика и множество других направлений. Преподавателем студии актерского мастерства является актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Борис Поволоцкий.  Педагогом по хореографии, сценическому движению и пластике является артистка театра и кино Марина Майко. Художественный руководитель курса народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян.

Часть ребят сюда уже принята, еще один кастинг состоится 7 сентября в 15.00. Стоимость обучения предположительно будет 5000 в месяц.

Дмитрий Харатьян для гостей праздника представил свой сюрприз - музыкальный номер, подготовленный совместно с детским музыкальным театром «До-ми-соль-ка». Музыкальным номером естественно стала известная и любимая песня гардемаринов из кинофильма «Гардемарины, вперед!»:

Не вешать нос, гардемарины!

Дурна ли жизнь иль хороша.

Едины парус и душа,

Едины парус и душа!

Судьба и Родина едины!

Еще Дмитрий Харатьян подчеркнул приверженность своему городу: «Для меня город Красногорск это место родное, святое, это действительно мой альма-матер, - мой первый выход на сцену был в драмкружке на улице Почтовой.

Я убежден, что жить в Красногорске гораздо комфортнее, чем в Москве. Москва – слишком большой город, единственная причина для многих людей проживать там, это близость к месту работы. В Красногорске свежий воздух, естественная среда, отличная экология.

Школа – это мой дар любимому городу, в котором я рос и формировался. Я отлично понимаю, как важно для молодежи иметь возможность получить хорошее образование, хорошее воспитание, возможность приобщиться к искусству».

Гостями торжества стали Народная артистка России, режиссер Светлана Дружинина, народный артист России, кинооператор Анатолий Мукасей.

« Я просто потрясен, - сказал Анатолий Мукасей. – Я познакомился с Димой в …Мексике в 1986 году. Он тогда был молодым, тоненьким, светловолосым, вертким парнишкой. Я порекомендовал его для съёмки в фильме о гардемаринах.

С тех пор прошло много лет. И вот теперь, когда он пригласил меня на открытие своей студии, я просто потрясен. Я не ожидал, что студия окажется такой великолепной».

Светлана Сергеевна Дружинина как актриса знаменита настолько, что даже перечислять все сыгранные ей роли бессмысленно – так их много. А вот первой работой Дружининой как режиссера стала картина «Исполнение желаний» по роману В. Каверина. Она вышла в 1974 году. Потом была музыкальная картина «Солнце, снова солнце!» (1976) по мотивам повести Д. Холендро «Свадьба». А затем на телевидении, одна за другой вышли ее телефильмы «Сватовство гусара» (1979) с Михаилом Боярским, Еленой Кореневой и Андреем Поповым, «Дульсинея Тобосская» (1980) с Натальей Гундаревой, «Принцесса цирка» (1982) с Натальей Белохвостиковой.

Критики дружно отмечают, что фильмы С.Дружининой имели успех всегда. Но тот успех, что выпал на долю ее «Гардемаринов…», мало кому даже снился! Молодые тогда еще актеры С. Жигунов, Д. Харатьян, В. Шевельков после показа первой части телепремьеры однозначно проснулись знаменитыми. Шлейф гардемаринов тянется за ними по сей день, хотя с первого телепоказа прошло уже много лет… Они сыграли уже во многих других фильмах. Но они навсегда гардемарины.

Потом появились вторая, а затем и третья части «Гардемаринов». В них играли Е. Евстигнеев, М. Боярский, Н. Гундарева, А. Абдулов, Л. Гурченко и другие наши кинозвезды первой величины.

«Я и не предполагала, что здесь в Красногорске будет вот такой, уникальный, комплекс, - говорила на открытии Школы Светлана Сергеевна. – Это удивительная забота о поколении. Работая в историческом кино, я тоже работаю для поколения, для тех ребят, которые, может быть, в силу каких-то причин, не знают о своих исторических корнях, не ведают, откуда они родом. И я вас всей душой поддерживаю в этом начинании, я здесь ваша «соумышленница».

Актриса театра и кино Марина Майко, теперь будет преподавать в этой школе: «Даже если мы найдем и вырастим здесь в этой красногорской студии хотя бы одного ребенка, который станет великим артистом, мы будем счастливы, - сказала она. – ради этого стоит работать».

В октябре начнет свою работу вокальное отделение. Во время уроков будет проводиться работа над координацией всех систем певческого аппарата, работа с микрофоном на профессиональном оборудовании. В «Школе гардемаринов» так же планируется открытие Клуба Авторской песни под  руководством арт-зонг дуэта "Мастер Гриша". Сайт школы gardemariny.ru поможет сориентироваться в предоставляемых услугах, узнать о выступающих в филармонии исполнителях, выбрать концерт, мастер-класс который вы хотели бы посетить и привести своих детей к нам на курс обучения.

В планах также телевизионная съемка, операторское мастерство, звукорежиссура. Но это потом.

Пока же «Школа гардемаринов» только открылась. На открытии главу района Б.Рассказова торжественно посвятили в почетные гардемарины, вручив ему шпагу и мушкетерскую шляпу. А глава городского поселения Красногорск В. Кругликов также торжественно поздравил Школу с открытием, пожелав ей успехов. В заключении преподаватель актерского мастерства, актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Борис Поволоцкий, выразил, наверное, общее приподнятое настроение, царившее в студии, пожелав школе стать Храмом – Храмом настоящего искусства и творчества для молодых красногорцев.

 

Т.Михайлова. 


















Фото И.Градовой.

Еще видео
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 08:15 / Просмотров: 9185 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz