RSS
Семейный турнир по быстрым шахматам прошел в клубе «Гарде»
28 мая в детском шахматном клубе «Гарде» состоялся открытый семейный турнир по быстрым шахматам, участие в котором приняли 26 команд городского округа Красногорск.

Соревнования проводились в трёх возрастных категориях: детские команды, команды взрослый +ребёнок (2010 года рождения и младше), взрослый + ребёнок (2009 года рождения и старше).
Основным условием участия в турнире было родство членов команды. По словам руководителя клуба, лауреата премии губернатора «Наше Подмосковье-2016» Анастасии Юрьевны Аникиной, подобные турниры укрепляют как семейные отношения, так и сам институт семьи.

Во время регистрации команды придумывали себе название: некоторые называли себя по фамилии одного из мировых гроссмейстеров, другие по отличительной семейной черте, так поступили, например, «Рыжики». Возраст участников, как и уровень их подготовки был очень разным. В турнире наряду с обладателями второго взрослого разряда участвовали совсем юные любители шахмат, которым едва исполнилось 4 года. После окончания регистрации организаторы соревнований провели жеребьёвку, распределив шахматистов по возрастам и уровням подготовки.

За время проведения турнира каждый участник сыграл по 7 партий, на каждую из них отводилось по 15 минут. В перерывах взрослым и детям предлагалось поиграть в различные игры на тренировку логики и внимательность. Самые маленькие увлеченно собирали и разбирали лабиринты на развитие мелкой моторики, а подростки интересовались играми где требовалась смекалка и быстрота реакции, в чём нередко превосходили взрослых.

Призовые места в турнирной таблице распределились следующим образом:

(детские команды)
1 место – «Ермиш»;
2 место – «Ферзь»;
3 место – «Тигр»;

(команды взрослый+ребёнок 2010 г.р и младше)
1 место – «Молодая Сербия»;
2 место – «Вепрь»;
3 место – «Светлогорочка»;

(команды взрослый+ребёнок 2009 г.р. и старше)
1 место – «Рысий глаз»;
2 место – «Сороки»;
3 место – «Звёздочки».

Награды победителям вручил гроссмейстер, председатель Комиссии ветеранов Российской шахматной федерации Евгений Андреевич Васюков. Самым младшим участникам соревнований он вручил поощрительные сладкие призы, пожелав дальнейших успехов. После награждения Евгений Васюков провёл мастер-класс для шахматистов, занявших 1-2 места. Он рассказал о своей спортивной и тренерской деятельности, а также разобрал вместе с ними одну из шахматных партий и провел сеанс одновременной игры. Педагоги шахматного клуба «Гарде» поблагодарили Евгения Андреевича и вручили ему памятный подарок. Участники турнира долго не отпускали гроссмейстера, задавали вопросы по теории шахмат, просили оставить автограф на книгах и грамотах.

Автор текста и фото, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Дарья Коптелова

Фотографии в альбоме «Шахматы», pressa.wk на Яндекс.Фотках



















Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:00 / Просмотров: 1212 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz