RSS
Сегодня христианское Вербное воскресение.
Это торжество называют также Вход Господень в Иерусалим или Пальмовое воскресенье.

Именно в этот день Иисус Христос, верхом на ишаке въехал в Иерусалим. Народ приветствовал его восторженными криками и веточками пальм.  В России пальмовые веточки заменили на вербные.

На вербное воскресение традиционно святят в церкви вербу и украшают ею свой дом. Считается, что это защитит дом и его хозяев от бед, болезней и невзгод.
Конечно же не обходилось без гаданий и ритуалов. Например, чтобы улучшить здоровье, к примеру, нужно было накануне расчесать волосы и бросить их в воду, затем этой водой  полить вербу. Верили,  что при этом все болезни «уходят в землю». А чтобы выйти замуж надо было в этот день подумать о своем возлюбленном, тогда он непременно появиться.
Неуверенные в себе люди вбивали  колышек из вербы в стену своего жилища, это могло сделать их  решительными и уверенными в себе людьми.

А вот сажать вербу в этот день было нельзя - считалось, как только верба вырастет, человек посадивший вербу умрет
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:51 / Просмотров: 1390 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz