RSS
Сбербанк свернул ипотечные программы на некоторых объектах Urban Group
Новость о том, что Сбербанк свернул ипотечные программы по некоторым жилым проектам подмосковного девелопера Urban Group, вызвала бурное обсуждение на рынке жилой недвижимости, сообщает портал Forbes. Накануне об этом же сообщила газета «Коммерсантъ».

Источник Forbes в Сбербанке рассказал, что кредитная организация приняла решение об отмене аккредитации объектов Urban Group в силу накопившихся финансовых проблем группы: это нехватка денежного потока, существенные кассовые разрывы и отставание по срокам строительства. Банк также обеспокоен значительными обязательствами девелопера по инвестиционным контрактам с властями Московской области — в условиях кассовых разрывов они создают дополнительное давление на бизнес компании.

При этом он подчеркнул, что Сбербанк видит значительные риски для всего бизнеса Urban Group, а не только по отдельным проектам.

В пресс-службе девелопера Forbes рассказали, что решение Сбербанка приостановить сотрудничество по ипотеке стало для них полной неожиданностью. «В настоящий момент компания находится в тесном диалоге с руководством банка относительно восстановления полномасштабного сотрудничества, переговоры находятся на финальной стадии», — прокомментировали в пресс-службе Urban Group, заверив, что сотрудничество будет восстановлено в самое ближайшее время.

Участники рынка недвижимости отмечают, что девелопер строил качественные и технологичные проекты. «Не секрет, что застройщик был в лидерах — еще год-два назад входил в топ-10 по объему портфеля в Московской области. Они были одними из лучших и по качеству проектов, и по управлению бизнесом, тщательно выстраивали отношения между своими подрядчиками и процесс продаж. У них был правильный подход к работе с физическими лицами. Большинство их клиентов были очень довольны и ремонтом, и инфраструктурой. Сотрудники компании были небезразличны к созданию среды для жизни человека.

В Министерстве строительного комплекса Подмосковья к моменту публикации материала не ответили на запрос Forbes о возможном оказании помощи девелоперу. О ситуации, в которую попала компания Urban Group, знают и в Минстрое России.

Среди вариантов, которые могли бы помочь девелоперу в срок закончить строительство, называют участие в проектах новых инвесторов и новой управленческой команды. Андрей Пучков, занимавший должность генерального директора Urban Group, в апреле 2018 года покинул компанию из-за расхождения взглядов на развитие бизнеса. После ухода Пучкова возглавил компанию ее владелец Александр Долгин. Накануне публикации «Коммерсанта» о приостановке работы Сбербанка с девелопером о своем уходе из компании объявила и коммерческий директор Яна Максимова, которая проработала в компании 11 лет

Источник: http://www.forbes.ru/biznes/361981-deneg-net-kak-urban-group-budet-dostraivat-zhile-v-podmoskove.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:53 / Просмотров: 792 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz