RSS
Сапунова сменит Хабиров?
Эту информацию обнародовали сегодня сразу несколько СМИ, в частности, "Газета.RU"

Как стало известно «Газете.Ru», бывший заместитель главы управления внутренней политики администрации президента Радий Хабиров, скорее всего, возглавит Красногорский район Московской области.

Радий Фаритович Хабиров, 20 марта 1964 года рождения, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Башкортостан, c 2009 года был заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента. Уволен по собственному желанию в сентябре 2016 года.
в связи с переходом Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы.

Изначально ходили версии, что он может перейти на работу в одно из федеральных министерств в должности замминистра.

Но теперь знакомый с ситуацией высокопоставленный источник «Газеты.Ru» утверждает, что экс-куратор Думы в администрации президента собирается на работу в Московскую область.

В разговоре с «Газетой.Ru» вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова подтвердила эту информацию. «Мы рассматриваем его кандидатуру на один из ключевых городских округов Московской области», — заявила она. Однако уточнять, какой именно это будет округ, не стала.

Зато другой источник «Газеты.Ru», осведомленный о ситуации в Московской области, с уверенностью назвал город, о котором идет речь. Он утверждает, что губернатор Московской области Андрей Воробьев хотел бы поставить Хабирова на Красногорский городской округ. Округ образован недавно, в начале 2017 года, до этого это был Красногорский муниципальный район. Сейчас его возглавляет Михаил Сапунов.

Политолог-регионалист Ростислав Туровский объясняет, что преобразование района в округ в данном случае преследует целью сосредоточить все ресурсы территории в одной администрации. С ним солидарен и глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Иметь дело с одним большим муниципалитетом гораздо лучше, чем с несколькими отдельными», — интерпретирует он логику подмосковных властей.

Туровский объясняет, что Красногорский городской округ — один из самых «лакомых кусков» области: «Фактически он второй по привлекательности после Одинцовского района». Регионалист отмечает, что, по его информации, глава округа — это фактически сити-менеджер, и избирается он советом депутатов, что облегчит замену Сапунова на Хабирова.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов характеризует Хабирова как серьезного политического игрока-тяжеловеса, который поможет Воробьеву провести реформу местного самоуправления в Подмосковье. По словам эксперта, Хабиров усилит команду Воробьева, и сейчас это особенно важно, так как реформа встречает сопротивление и среди местной элиты, и среди населения.

PS Хотя также ходят разговоры. что Хабиров может заменить и самого Воробьева.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 07:08 / Просмотров: 2752 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz