RSS
С.Глазьев в Красногорске о высоких стандартах в экономике
Накануне Дня города в рамках фестиваля «Красногорск музыкальный» в Красногорске состоялся круглый стол «Изборского клуба» под лозунгом "Патриотизм, духовность, культура - основы развития России".

Администрации района и городского поселения Красногорск пригласили в качестве докладчиков членов Изборского клуба - политиков, ученых, общественных деятелей, депутатов Государственной думы, людей, государственных, как представил их член Изборского колуба, ведущий круглого стола, глава Красногорска Павел Стариков, озабоченных духовным здоровьем нации и ее молодого поколения.

Согласно Википедии, клуб был создан группой российских интеллектуалов в сентябре 2012 года во время празднования 1150-летия города Изборска в Псковской области. Председателем клуба избран писатель А. А. Проханов. По определению экспертов, в состав Изборского клуба входит ультраконсервативный фланг сторонников президента РФ.

Почти во всех выступлениях «изборники» на "круглом столе" в Красногорске много говорили о необходимости ограничений в культуре - проще, цензуры, об опасности влияния Запада на русский дух и русскую самоиндентификацию, о патриотизме как исключительно русском явлении и стержне русской духовности, хотя слово «патриотизм», как известно, греческое. Уж если по-русски, то «отчизнелюбие». Говорили о необходимости переориентации общества на духовность – с потребительства. Любопытно, что о духовности всегда начинают говорить, когда падает уровень потребления: или нечего потреблять, или есть, но слишком дорого. Тогда - духовность, по принципу: нищие, но духовные.

Неожиданно диссонансным стало выступление на «круглом столе» в Красногорске экономиста, академика РАН, советника президента РФ по вопросам евразийской интеграции Сергея Глазьева. Глазьев не только высказался за потребительство, но и заявил, что потребительский спрос является мощным двигателем развития экономики. Нет спроса, низкая покупательская способность населения – нет развития.

В общем, Сергей Глазьев о духовности и высоких стандартах в экономике (почти полная запись).

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 21:37 / Просмотров: 800
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz