RSS
С 1 января 2017 года вступил в действие закон о " лесопарковых зеленых поясах"
В России появятся лесопарковые зеленые пояса. Это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, которые включают в себя «территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему». Определен порядок создания «зеленых щитов» и режим особой охраны расположенных в них природных объектов.

Установлена административная ответственность за нарушение правил использования лесов в лесопарковом зеленом поясе: для граждан штраф составит от 4 до 5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 250 до 500 тысяч рублей.

В действующее законодательство введены новые понятия «накопленный вред окружающей среде» и «объекты накопленного вреда окружающей среде». Определен порядок выявления и оценки таких объектов. Будет создан реестр объектов накопленного вреда.

С 1 января земли лесного фонда и особо охраняемых природных территорий могут предоставляться в безвозмездное пользование в качестве служебных наделов работникам организаций транспорта, лесной промышленности, лесного и охотничьего хозяйства, а также организациям, управляющие государственными природными заповедниками и национальными парками. Также в границы охотничьих угодий могут включаться в порядке, который устанавливает Правительство РФ, временно не используемые по целевому назначению земли обороны и безопасности.

Кроме того, для содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания разрешено создавать питомники диких животных, вольеры и иные необходимые объекты охотничьей инфраструктуры.
С 2017 года повышаются ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. По данным Минприроды РФ, ежегодный объем поступлений от платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджетную систему Российской Федерации составляет порядка 27 млрд рублей (в 2014 - 27,7 млрд, в 2015 - 26,8 млрд).

С 1 января запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается Правительством РФ.
Утверждены стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Раскрываются данные о предельных тарифах в области обращения с отходами, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности оператора за год, об инвестиционных программах оператора и отчетах об их реализации, об условиях, на которых оказываются регулируемые услуги, о предложении оператора об установлении предельных тарифов.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 17:52 / Просмотров: 948 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz