RSS
С 1 января 2017 года сбор, вывоз, транспортировка, утилизация и захоронение мусора станет отдельной коммунальной услугой
Министр экологии и природопользования Московской области А.Коган рассказал об изменениях в вопросах утилизации мусора, которые ждут жителей Подмосковья с января 2017 года.

- С 1 января 2017 года сбор, вывоз, транспортировка, утилизация и захоронение мусора станет отдельной коммунальной услугой. Вместе с газом, водой и электричеством в платежке будет присутствовать новая строка. Сейчас расходы на сбор и вывоз мусора входят в строку «Cодержание и ремонт общедомового имущества».

Публичным конкурсом будут выбраны региональные операторы, отвечающие за всю технологическую цепочку обращения с отходами. Должны прийти добросовестные организации, заинтересованные в модернизации отрасли, потому что именно они будут нести всю ответственность в пределах своего кластера. Это позволит решить проблему несанкционированных свалок, криминогенности мусорного дела, то есть сделать прозрачным этот бизнес. Всю эту работу мы должны провести до конца года.

- Мы планируем начать с раздельного сбора мусора. На обсуждении с экологами высказана идея ставить два контейнера. Один контейнер — «сухой», в который складывают стекло, пластик, алюминий, бумагу, можно и резиновые изделия, и одежду. Эти отходы не несут большой нагрузки на экологию, их можно прессовать, упаковывать и отправлять на последующую обработку, сортировку и дальнейшую переработку прямо в черте города.

Мусор из второго контейнера, «биологического», или пищевого, будут перевозить на переработку на полигон. В отходах остаются ценные фракции, которые должны промышленно сортироваться. Необходимо выделить все органические вещества, имеющие эффект биологического разложения, переработать их в компост.

Далее остаются горючие материалы — дерево или элементы бумаги, то, что можно бросать в топку. Все остальное следует дробить, прессовать, запаковывать и захоранивать уже как нейтральные «хвосты», которые не будут создавать большой нагрузки на окружающую среду.
При такой технологической цепочке половина поступившего мусора превращается во вторсырье. В этом случае, даже если говорить о максимальной цифре в 12 млн т, объем захоронения уменьшается в два раза — до 6 млн т отходов.

Например, мы не задумываемся, когда выбрасываем даже одну батарейку. Но 20 кв. м вокруг нее будут отправлены. От дождя и снега ядовитые соединения будут распространяться и заражать окружающую среду. А представьте, сколько таких батареек выбрасывается в год. Мы думаем, что едим экологически чистые овощи, но они могут расти там, где была выброшена батарейка. И это не покажут никакие приборы. Чтобы найти тяжелые металлы, надо проводить сложный анализ.
— В идеале даже нейтральные «хвосты» нужно сжигать. Зола потом обезвреживается, из нее делают инертный продукт и отправляют на производство дорог или плитки.

Но мы пока не предусматриваем мусоросжигательные заводы на нашей территориальной схеме. Это просто невозможно, так как не установлен «зеленый тариф». Пока не принято соответствующее постановление правительства, говорить о мусоросжигательных заводах рано.
К сожалению, сегодня заводы по термической обработке воспринимают как угрозу, хотя на самом деле термическая обработка намного безопаснее захоронения.

К примеру, полигоны ежегодно выделяют 600 г диоксида на кубометр. За рубежом это запретительная норма, которая карается законом. Но при правильной термической обработке объем диоксида составил бы не более 2 г. Разница колоссальна.

Читайте подробно: http://izvestia.ru/news/623196#ixzz4FDX94huF
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 00:14 / Просмотров: 1137 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz