RSS
С 1 января 2015 зимние шины стали обязательными
Государственная инспекция безопасности дорожного движения УМВД России по Красногорскому району информирует, что в соответствии с требованиями пункта 5 приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 877, вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами.

Шины, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном покрытии, должны иметь маркировку следующими символами: горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «M S», и иметь остаточную глубину протектора не более 4 мм.

Введение указанных требований обусловлено тем, что в зимний период качество дорожного сцепления шин с летними протекторами резко ухудшается. Соответственно повышается вероятность заноса транспортного средства, что приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Одновременно вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, - где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, - по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

С первых чисел января нового года сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на использование зимних шин на автомобилях. Госавтоинспекция призывает водителей отнестись со всей серьезностью к этим требованиям и еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность на дорогах зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб в случае осложнения дорожной обстановки, но и в еще большей степени она зависит от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

В.Г.Рожков
Начальник отделения технического надзора
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 08:48 / Просмотров: 1005 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz