RSS
С 1 июня вступают в силу новые правила оплаты коммунальных услуг (видео )

- С 1 июня вступают в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг, которые вводят новый порядок платы за общедомовые нужды в соответствии с Постановлением Правительства РФ №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 г.

 

Плату за потребление услуг в местах общего пользования теперь будут ограничивать нормативы потребления на общедомовые нужды. Если реальное потребление в целом по дому в нормативные рамки не уложится, объем превышения услуг, использованный на ОДН, будет распределяться между жилыми и нежилыми помещениями только в случае принятия такого решения на общем собрании собственников дома. В том случае, если решение не принято, разницу планируется возмещать за счет средств исполнителя услуг. Из общедомовых нужд исключается оплата водоотведения.

 

Кроме того, больше не обязательно каждый месяц предоставлять показания счетчиков. Снимать данные с приборов учета каждый месяц – теперь не обязанность, а право жителей. В том случае, когда жильцы будут сами подсчитывать свои расходы, один раз в полгода будет приходить комиссия и сопоставлять показания счетчиков. Если же собственник больше двух раз не пустит ее к себе в квартиру, сотрудники ЖКХ имеют право составить акт и выставить жильцу счет по так называемому «повышающему коэффициенту».

 

Документ предусматривает и упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества. Акт нарушения качества коммунальных услуг (например, когда из «горячего» крана течет холодная вода) можно теперь составлять в отсутствие исполнителя (если исполнитель не провел своевременную проверку или если невозможно уведомить исполнителя о нарушении).

Подробные разъяснения по этому поводу сделаны на КрТВ сотрудниками ООО ДЭЗ.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 10:59 / Просмотров: 1405 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz