RSS
«Русский Голливуд» в деревне Глухово
В марте 2010 года начинается  строительство "Главкино" – «Русского Голливуда» в деревне Глухово  Красногорского района,  ввод которого в эксплуатацию запланирован на декабрь 2011 года.

 Идея построить киностудию принадлежит режиссеру Федору Бондарчуку. Он привлек  в проект владельца банка "Уралсиб"Николая Цветкова, который   внес в ООО "Главкино" 10 га земли между Новорижским и Ильинским шоссе.  Эксперты оценивают стоимость участка в $40 млн. По их мнению, киностудия станет своеобразным центром притяжения, вокруг которого со временем может появиться жилье, гостиницы и другая инфраструктура. Студия запланирована с большим размахом: ее общая площадь составит 33 тыс. квадратных метров, из них около половины - съемочные павильоны, остальное - административные здания. До 80% площадей студии будет занято производством сериалов.

По сообщениям информационных источников, деньги на строительство дал ВТБ: в 2008 году банк выдал небольшую сумму на разработку проекта, а осенью прошлого года одобрил кредитную линию на $12 млн. Однако недавно  ВТБ вышел из учредителей компании "Главкино",  но  все же будет финансировать проект, на который уже выделил 12 миллионов долларов. При этом гендиректор "Главкино" Илья Бачурин утверждает, что в состав акционеров компании войдет "другая структура, близкая к государству". ВТБ принадлежало 25 процентов плюс одна доля в "Главкино", а еще 25 процентов компании контролировал Андрей Иваницкий, который  также представлял интересы банка ВТБ. Бондарчуку в проекте принадлежало 11 процентов, Эрнсту - 9 процентов, а структурам Цветкова - 25 процентов.

«Главкино" - первый из восьми российских проектов по созданию частных киностудий, доживший до реализации. Строительство еще двух площадок в планируют  начать в Санкт-Петербурге. Остальные проекты заморожены до лучших времен.


Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:50 / Просмотров: 1953 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz