RSS
«Русские монархи. Династия Романовых»- в музее-усадьбе «Архангельское»

С 17 июля в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» проходит выставка «Русские монархи. Династия Романовых». Выставка  организована московским музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» при поддержке Фонда социально - культурных инициатив.

 В 2013 году отмечается 400 лет Дому Романовых. Их воссозданные образы и составляют главное содержание этой экспозиции,  охватывающей историю Отечества с момента крещения Руси, до первого Российского императора Петра I и последнего - Николая II. В основе  коллекции - авторские работы известного мастера музейной куклы, Олины Вентцель (1938-2007). Самое полное собрание авторских работ Олины Вентцель принадлежит именно музею кукол «Галерея Анастасии Чижовой». Практически каждый экспонат выставки изготовлен из фарфора вручную и существует  в единственном экземпляре. Костюмы для кукол, а они высотой от 60 до 100 см, сшиты из бархата, парчи, шелка с вставками натурального меха и кожи, использованием антикварных кружев, ручной вышивки  - бисером и жемчугом.

Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» с успешно демонстрировалась в Антверпене осенью 2008 года, в Санкт-Петербурге, в Государственном историческом музее «Петропавловская крепость, в Крыму, в Ливадийском дворце, в свое время принадлежавшем Романовым. В музее-усадьбе «Архангельское», где не раз бывали представители династии Романовых, посетителям представлен наиболее полный вариант экспозиции. Некоторые художественные работы показываются впервые.

Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» носит некоммерческий характер. Средства, полученные от реализации входных билетов, будут направлены на благотворительные цели.  Выставка останется в музее - усадьбе «Архангельское» по 12 января 2014 года, открыта  ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника, вторника и последней среды месяца,

Справки по тел.: 8-495- 605-01-44; 8-916-705-43-50
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:12 / Просмотров: 1146 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz