RSS
Рост пенсий, оптимизацию бюджетных расходов и кризисные явления в экономике обсудили в администрации Красногорского района
Первое в наступившем году ежемесячное совещание руководителей состоялось в конференц-зале администрации района 2 февраля. Вел планерку глава Красногорского района Борис Рассказов. Главными темами обсуждения стали индексация пенсий, рост безработицы и оптимизация бюджетных расходов.

Открывая заседание, Борис Рассказов поблагодарил все службы и ведомства Красногорского района, задействованные в подготовке и проведении Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Напомним, первый этап мирового первенства по спидвею состоялся на красногорском стадионе «Зоркий» в минувшие выходные и собрал на трибунах огромное количество болельщиков. По словам организаторов, зрелищные соревнования в этом году посетило порядка восьми тысяч зрителей. При этом, как отметил Борис Рассказов, все ответственные службы – сотрудники МСОУ «Зоркий», детско-юношеская спортивная школа, дорожные службы, сотрудники органов внутренних дел, предприятия торговли и общественного питания, пресс-центр и другие – отработали на «отлично».

Затем глава Красногорского района сообщил о кадровых перестановках. Он поблагодарил за безупречную службу начальника отдела прогноза социально-экономического развития района Светлану Чистякову, и в связи с выходом на пенсию вручил ей почетную грамоту за значительный вклад в социально-экономическое развитие Красногорского муниципального района. Также Борис Рассказов представил присутствующим недавно вступившего в должность начальника управления ЖКХ Александра Нифанова. 29 января 2015 года Совет депутатов Красногорского муниципального района утвердил Александра Нифанова также на должность заместителя главы администрации Красногорского района.

В рамках совещания были заслушаны краткие доклады руководителей структурных подразделений по итогам 2014 года. Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Красногорскому району Татьяна Мещанинова напомнила, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с которым введена новая формула расчета пенсии. Кроме того Татьяна Варфоломеева сообщила, с 1 февраля страховая часть пенсии проиндексирована с коэффициентом 11,4%, для Красногорского района рост пенсии составляет 1363 рубля.

Начальник ГКУ МО «Красногорский центр занятости населения» Татьяна Степанова сообщила, что в настоящее время в Красногорском районе наблюдается заметный рост числа безработных. Количество граждан, официально признанных безработными – 284 человека, еще более 500 граждан активно ищут работу. Впрочем, по словам Татьяны Степановой, сведений о массовых увольнениях и о введении неполного графика работы от предприятий Красногорского района пока не поступало. Абсолютное большинство из недавно уволенных сотрудников – ушли «по собственному желанию». При этом сотрудники ГКУ МО «Красногорский центр занятости населения» проводят мониторинг ситуации, и, по словам Татьяны Степановой, планируется ввести новый порядок, согласно которому массовым будет являться увольнение пяти человек и более (в настоящее время сокращение считается массовым, если уволено 20 человек). Кроме того, начальник ГКУ МО «Красногорский центр занятости населения» сообщила, что в настоящее время разрабатывается комплекс дополнительных мер по предотвращению роста безработицы – общественные работы, опережающее обучение, и другие. Также Татьяна Степанова призвала работодателей Красногорского района, оказавшихся в сложной экономической ситуации, обращаться в Красногорский центр занятости населения, где рассматривают возможность оказания финансовой помощи работодателям.

Заместитель главы администрации района по экономике и финансам Елена Коновалова сообщила, что в конце 2014 года в администрации Красногорского района созданы оперативные группы по мониторингу основных показателей в социально-экономической и производственной сфере. Под пристальным вниманием находится ситуация на пяти основных предприятиях Красногорского района: ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ЗАО «Бецема», ООО «Первый полиграфический комбинат», ОАО «Красногорсклексредства», ООО «КНАУФ ГИПС». По итогам мониторинга на 1 февраля ситуация на этих предприятиях оценивается как стабильная. «Задержки заработной платы нет, хотя все предприятия испытывают существенные трудности, связанные со сбытом продукции и с ростом кредитных ставок», - сказала Елена Коновалова. По ее словам, в настоящее время готовится план мероприятий по оптимизации бюджетных расходов. Кроме того, планируется провести уточнение бюджета по доходной части. «Понятно, что ухудшение экономической ситуации в стране повлияет на наполнение доходной части бюджета района и поселений», - пояснила заместитель главы администрации Красногорского района по экономике и финансам. Также Елена Коновалова напомнила, что в конце февраля будет опубликован Отчет главы Красногорского муниципального района Рассказова Б.Е. «О деятельности администрации Красногорского муниципального района за 2014 год». Публикация запланирована на 25 февраля.

В рамках ежемесячного совещания с руководителями в администрации Красногорского муниципального района обсудили также и новый порядок заключения договоров с владельцами нестационарных объектов торговли.

Как отметил в рамках совещания первый заместитель главы администрации Красногорского района Юрий Караулов, в 2015 году вступают в силу поправки в Земельный кодекс РФ. Согласно этим изменениям, с 15 марта 2015 года администрация Красногорского района теряет полномочия по заключению договоров на размещение нестационарных объектов торговли, а уже заключенные договоры будут расторгнуты. Схемы расположения нестационарных объектов торговли отныне будут утверждаться поселениями. С каждым предпринимателем – юридическим или физическим лицом – администрации поселений будут заключать новый договор на размещение нестационарных объектов торговли. При этом Юрий Караулов призвал руководителей администрации поселений Красногорского района обратить внимание на некоторые объекты нестационарной торговли. «На территории Красногорского района есть павильоны еще конца 90-х - начала 2000-х годов, которые уже давно не радуют глаз и вызывают огорчение, поскольку их облик не соответствует современному представлению о цивилизованной торговле, – отметил Юрий Караулов. - Полагаю, сейчас, поскольку происходят такие изменения, нужно обратить внимание на эти объекты и там, где это возможно, нужно их реконструировать», - сказал первый заместитель главы администрации Красногорского района.

Наталья Давыдёнок
, пресс-служба администрации Красногорского района
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:43 / Просмотров: 1305 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz